Темы дня:

Лазерная резка акрила – эффективная технология будущего

На смену классическим способам работы со стройматериалами приходят более эффективные технологии. Обработка акрила упростилась и ускорилась благодаря лазерной резке. О ней читайте далее.

Оргстекло представляет собой полимерный пластик. Может иметь прозрачную или полупрозрачную текстуру. Акрил используют в разных сферах, так как он имеет значительные преимущества – прочность, красоту, практичность, универсальность. Поэтому спрос на него растёт. И для быстрого производства необходима лазерная резка акрила. Цена при этом становится выгодной с точки зрения рентабельности.

Особенность заключается в том, что лазер не режет оргстекло в прямом смысле слова. При воздействии на поверхность в точке соприкосновения происходит испарение. Поэтому при проведении работы нельзя близко располагать акриловые детали, так как можно навредить соседней.

Как функционирует лазер

До появления лазера резка акриловых материалов проводилась форматно-раскроечными станками, которые имеют дисковые пилы. Оборудование такого типа ограничивало получение сечения, имеющего линейную форму. В процессе образовывались мелкие сколы и трещины на кромочном участке. С появлением лазерной резки эти проблемы исключились благодаря отсутствию механического контакта с поверхностью.

Акрил удалось резать путём испарения пластика на точке фокусировки луча. Это обеспечивает получение тонкой линии реза, проходящей по установленной оператором траектории. В результате остаются аккуратные оплавленные края. Если настроить интенсивность излучения, получится выполнять гравировку, что актуально при производстве декоративной продукции.

Лазерные технологии существенно упростили процесс изготовления товаров, имеющих сложные формы (например, слова и логотипы). Поэтому станки с лазером применяются в рекламной сфере. Точность работы и высокая скорость производства позволяют расширить спектр возможностей.

Преимущества резки лазером по оргстеклу

Процесс происходит благодаря плоттеру, который управляется программно с внесением данных в компьютер. Показатель фигурной резки находится в пределах 0,05–0,1 мм. Такая точность гарантирует невысокий процент отходов, что устраивает и клиентов, и производителя.

Лазерная резка по оргстеклу обладает также другими положительными качествами, к которым относятся:

  1. Аккуратность. В процессе производства акрил не деформируется, сохраняя целостность.
  2. Исключение случайного повреждения. Это актуально для производителей сборных конструкций. После раскроя детали можно склеивать без какой-либо доработки.
  3. Отсутствие потребности в обработке срезов. При прохождении лазера боковые торцы приобретают эстетическую привлекательность.
  4. Экономичность. При лазерном раскрое материала элементы можно размещать компактнее, чем при стандартной механической резке. В результате минимизируются отходы. Это делает процесс изготовления более рентабельным.
  5. Решение сложных и объёмных дизайнерских задач. Тонкий луч позволяет изобразить на поверхности нестандартные формы.
  6. Рост объема производства. Удаётся изготавливать большие партии продукции за короткий промежуток времени.
  7. Доступность. Изготовление элементов не потребует слишком большого вложения денег. При этом получается продукция высокого качества.

По набору достоинств лазерная резка по акриловому материалу превосходит другие технологии. Профессионально выполнить работу сумеет компания Odol Laser. Клиенты отмечают профессионализм и низкие цены. Поэтому сотрудничество будет однозначно выгодным.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости