Темы дня:

«Ласточкино гнездо» может полностью разрушиться в ближайшие пять лет

«Ласточкино гнездо» может полностью разрушиться в ближайшие пять лет

Вход в достопримечательность уже существенно ограничен

Визитка Крыма, замок «Ласточкино гнездо», под угрозой уничтожения. Памятка стремительно разрушается, сообщает ТСН.

Скалу, на которой она стоит, постоянно подтачивают волны и сейсмические толчки в акватории моря. На стенах и на полу сооружения – трещины. Крупнейшие – на балконе, куда теперь никого не пускают ввиду угрозы обрушения. Сейчас вход в один из самых популярных экскурсионных объектов Крыма строго лимитирован. Одновременно – не более 15 человек на площадке возле «Ласточкиного гнезда» и только 5 – внутри.

«Надеемся, все с пониманием отнесутся. Мы это не для себя делаем, а ради памятника архитектуры, без которого Крым невозможно представить», – объясняет заместитель директора дворца-замка «Ласточкино гнездо» Иванна Мякота.

Символ Крыма рискует сползти в море не впервые. После мощного землетрясения 1927 г. здание устояло, но часть скалы под балконом обвалилась. Уже тогда сооружение признали аварийным и закрыли. И лишь через 40 лет «Ласточкино гнездо» закрепили железобетонной плитой и антисейсмическими поясами. Однако теперь укрепленная конструкция поражена коррозией, а землетрясения и штормы разрушают скалу Аврора, на которой высится замок. «Процесс незаметен, но происходит постоянно», – утверждает директор ялтинского филиала «КрымНИИпроекта» Борис Попов.

Прогноз ученых неутешительный – если сооружение не закрепить, уже через пять лет от всемирно известной достопримечательности могут остаться только воспоминания. Спасение сооружения обеспечит реконструкция. Защитные средства обойдутся в 30 млн грн.

«Сумма большая, конечно, но и памятник имеет большое значение не только для Крыма, но и для Украины. Мы действительно можем потерять символ Крыма, уникальный памятник не только в масштабах нашего государства, но и всего мира», – говорит руководитель республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

В прошлом году популярный журнал National Geographic зачислил «Ласточкино гнездо» в перечень 20 диковинок мира, которые обязательно следует посетить. Однако если разрушительные процессы не остановить, «Ласточка» может остаться только на сувенирах и фотографиях курортников, которым посчастливилось увидеть это рукотворное чудо.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости