Темы дня:

Лацио — Динамо. Анонс первого матча 1/8 финала Лиги Европы

Лацио — Динамо. Анонс первого матча 1/8 финала Лиги Европы

Представители Италии всегда были неудобными соперниками и для украинских команд в целом, и для Динамо в частности. Из двадцати двух еврокубковых поединков против итальянцев киевляне смогли выиграть лишь два, при этом дважды проиграв своему нынешнему сопернику по 1/8 финала Лиги Европы — Лацио. Впрочем, неприятные традиции на то и существуют, чтобы их ломать. Почему бы не сделать это прямо сейчас?

Лацио – Динамо

Четверг, 8 марта, 22:05. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр – Иван Кружляк (Словакия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Соперников из Украины можно отнести к удобным для Лацио. Пять раз еврокубковые пути римлян пересекались с нашими земляками, и все пять раз победу по сумме двух матчей праздновали “орлы”. Лишь Черноморцу в далеком 1975 году удалось победить дома – 1:0 (на выезде – поражение 0:3), а последним локальным успехом стала домашняя ничья 1:1 Днепра в 2015-м (на выезде – поражение 1:3). Динамо дважды минимально уступило Лацио в 1999 году – 0:1 и 1:2, а вот Шахтеру и донецкому Металлургу пришлось пережить форменные разгромы: 0:3 и 1:5 (2000 год) и дважды по 0:3 (2004 год) соответственно. Сумеет ли Динамо со второй попытки хотя бы не проиграть в Риме?

Сделать это будет крайне сложно, поскольку Лацио нынче демонстрирует отличную игру. Два поражения кряду от Милана в Кубке Италии (в серии пенальти) и от Ювентуса в Серии А не должны никого вводить в заблуждение. Команда Симоне Индзаги не меньше своих соперников заслуживала успеха, и теперь еще с большим рвением будет стараться прервать эту серию.

О реальной силе Лацио можно судить хотя бы по тому, что римляне дважды в нынешнем сезоне смогли обыграть Ювентус (в Суперкубке и в первом круге чемпионата Италии), а этим похвастать пока не может больше никто.

В распоряжении Индзаги находится отличный подбор игроков, и отсутствие травмированных Касереса и Марушича, а также де Врея и Раду, которым тренер, по словам итальянских СМИ, собирается предоставить отдых, вряд ли скажется на силе команды.

Наиболее уязвимой линией у Лацио является оборона, которая не представляет собой образец надежности, и чем вполне может воспользоваться Динамо при организации контратак. Но в то же время возможностей для этих самых контратак может быть очень мало, если участь силу полузащиты и атаки “орлов”.

 Нынешнее Динамо производит противоречивое впечатление. С одной стороны, выход в 1/8 финала Лиги Европы, что, по украинской традиции тяжелого выхода из “зимней спячки”, уже можно считать успехом. С другой стороны, две ничьи против АЕКа свидетельствуют, о том, что судьба киевлян висела на волоске, проблемы с качеством игры никуда не делись, и Александру Хацкевичу с помощниками еще предстоит много работы.

Лишний раз доказал это матч УПЛ против Вереса, поражение в котором существенно снизило шансы Динамо обойти Шахтер в чемпионской гонке. Да и настроение сей провал подпортил всем изрядно. Еще больше психологическое состояние киевлян мог ухудшить поединок против Зари, но здесь все закончилось как нельзя кстати. Дважды проигрывая по ходу встречи, Динамо смогло вырвать победу. Правда, в свете противостояния с Лацио даже и не скажешь сразу, радоваться или огорчаться счету 3:2. Да, киевляне проявили характер и смогли переломить ход складывавшегося не в их пользу поединка. Но, с другой стороны, тот же Иммобиле может и не простить Динамо в ситуациях, в которых это делали луганчане.

Что касается кадровой ситуации в Динамо, то Бущан, Сидорчук и Мбокани по-прежнему не могут помочь команде. Зато вернулся в строй Пиварич.

Интересные факты

– Динамо и Лацио дважды встречались в еврокубках и дважды победу одержали римляне.

– Лацио выиграл все пять домашних матчей у украинских команд.

– Нападающий Динамо Жуниор Мораес с шестью забитыми мячами делит второе место в списке лучших бомбардиров нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Форвард Лацио Чиро Иммобиле забил на один мяч меньше.

– Динамо забивает в последних четырех выездных матчах.

Слова

Симоне Индзаги, тренер Лацио:

“Динамо регулярно играет в еврокубках и по опыту международных встреч превосходит нашу команду. Правда, сейчас в Динамо очень много молодых футболистов, но все они очень хорошего уровня. В принципе, то же самое можно сказать и о Лацио. Мы уже сыграли множество матчей, и, уверен, нам предстоит провести еще очень много международных матчей. За исключением Касереса, все мои подопечные готовы к бою. Единственное сомнение – Марушич. О его готовности мы примем решение в день матча. В свое время я встречался с Динамо как игрок в Лиге чемпионов, и от тех встреч осталось сильное впечатление от соперника и положительные эмоции от результата. В двухраундовой дуэли очень важен результат первого матча, и я надеюсь, что при поддержке наших болельщиков мы сможем создать достаточный задел перед визитом в Киев. Мы дошли до 1/8 финала не для того, чтобы прекратить выступления в Лиге Европы на этой стадии”.

Чиро Иммобиле, нападающий Лацио:

“Я нахожусь в хорошей форме, хотя очень трудно играть не хуже, чем в прошлом сезоне. Не могу гарантировать, что выйду на поле в поединке против Динамо – это решит тренер. Мы отлично сыгрались с Луисом Альберто и Фелипе Андерсоном, но в нашей команде хватает и других классных атакующих футболистов. Два поражения от Милана и Ювентуса не только не выбили нас из колеи, но, наоборот, сделали нас сильнее. Разговоры о том, что я могу стать лучшим бомбардиром, совершенно меня не волнуют. Да, я хочу забивать как можно больше и в Серии А, и в Лиге Европы. Но не для того, чтобы выиграть Золотую бутсу, а чтобы моя команда побеждала. Мы хотим как можно дольше задержаться в Лиге Европы, и матч против Динамо будет важной вехой на нашем пути”.

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

“Нам всегда трудно игралось с итальянскими командами. Но если мы приехали в Рим, завтра на поле должно быть 11 гладиаторов, которые будут добиваться результата. На последних двух матчах Лацио присутствовал Алексей Михайличенко. Конечно, мы смотрели матчи с Миланом и Ювентусом, также посмотрели игры со Стяуа. Информацию можно сейчас собрать довольно быстро, и ее достаточно. На сегодняшний день мы участвуем в трех турнирах, и во всех будем бороться за победу”.

Виталий Буяльский, полузащитник Динамо:

“Наша задача — надежно сыграть в обороне и при возможности искать шанс в контратаке. Мы готовимся уже в течение недели, есть теоретические занятия, разрабатываем определенные комбинации. Процентов на 90 уже определились с тактикой, но точно уже скажет завтра главный тренер. Лацио сейчас на ходу в чемпионате, сбалансированная команда, грамотно играет в обороне. Завтра будет очень интересная игра”.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости