Темы дня:

Квартирные аферисты в Киеве заметно активизировались

Квартирные аферисты в Киеве заметно активизировались

В Киеве возросло количество случаев мошенничества при аренде жилья.

В летнюю пору кто-то собирает чемоданы и едет на моря-океаны отдыхать, а кто-то – например, студенты – занимаются поиском жилья на учебный год. Именно летом в столице Украины вдруг подняли головы квартирные мошенники: количество афер, связанных с недвижимостью возросло почти в два раза, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Летом 2013 г. в Киеве резко возросло количество случаев мошенничества при аренде жилья, сообщает портал «Dom.ria.ua». По сравнению с летом прошлого года, число заявлений о мошенничестве при аренде недвижимости увеличилось почти вдвое. По официальной информации МВД, только в Киеве по состоянию на 30 июля было зарегистрировано 23 преступления, совершенных под предлогом сдачи жилья в аренду. Больше всего таких случаев зафиксировано в Шевченковском районе. Причем эта цифра не показывает всей ситуации, ведь во многих случаях люди не обращаются в милицию.

При этом мошенники используют уже давно всем известную схему. В объявлении они указывают заниженную на 20–30% ниже рыночной цену аренды квартиры. При показе жилья подставные собственники рассказывают про то, что у них срочная командировка за рубеж или же про больных родственников. Далее с арендатора берется предоплата на 3–4 месяца и даже подписывается договор.

После «собственники» просят въехать новых арендаторов через неделю–две, чтобы они смогли закончить все дела по квартире. А по прошествии этого времени на пороге квартиры оказываются около десятка таких людей.

В конце августа – начале сентября количество таких случаев с мошенничеством может увеличиться, так как это пик спроса на жилую аренду.

Как уже сообщал Inpress.ua, столицу Украины потрясла новая невиданная доселе по своим масштабам и замыслу афера: за «подарочную» цену сдавались в аренду прекрасные квартиры, но после оплаты аренды в одну и ту же квартиру съезжались все, кто на нее претендовал.

Иногда, арендуя жилье, можно даже поплатиться жизнью. На юге Москвы было совершено тройное жестокое убийство. Как рассказали в полиции, житель Южного округа Москвы сдавал свое жилье трем квартирантам. Так как жильцы долго отказывались платить за аренду, он решил неожиданно навестить их и поговорить, так сказать, по-мужски. Однако разговор не задался. Хозяин квартиры металлическим прутом убил снимавших комнату троих мужчин, расчленил их тела, упаковал в пакеты и с помощью знакомого пытался скрыть следы преступления.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости