Темы дня:

Кулеба предложил ОБСЕ новые идеи по работе миссии

Кулеба предложил ОБСЕ новые идеи по работе миссии

Украина призывает ОБСЕ к более активным действиям по сохранению безопасности в Европе.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на встрече с председателем ОБСЕ, главой МИД Польши Збигневом Рау обсудил новые идеи по работе миссии организации в Украине. Об этом он сообщил на совместном брифинге в Киеве в четверг, 10 февраля.

“Впереди будет еще не один сложный момент, не одно сложное решение, но абсолютно очевидно, что сложную ситуацию нельзя решить, не принимая сложных решений. И поэтому ОБСЕ нельзя оставаться постоянно пассивно-нейстральной в этом процессе. Нужно продемонстрировать активность и решительность в защите тех положений, тех основ ОБСЕ, ради защиты которых она собственно и была создана”, – подчеркнул Кулеба.

Украинский министр поддержал инициативу Польши о введении в ОБСЕ обновленного диалога по вопросам безопасности.

Кулеба подчеркнул, что Россия является единственной страной, которая эскалирует ситуацию в Европе и продолжает попытки манипулирования нормами ОБСЕ и искажать реальность.

“Именно поэтому я считаю, что настало время не готовить ответы на манипулятивные вопросы России, а задавать самой РФ вопросы: как вы, Россия, которая совершает агрессию и эскалирует ситуацию, планируете обеспечивать свою безопасность, не причиняя вреда безопасности других стран?”, – заявил глава МИД Украины.

Такие вопросы надо задавать России, считает Кулеба. “Мы не должны постоянно находиться в защитном положении и постоянно отвечать на бесконечные манипулятивные вопросы России. Мы должны сами активно задавать болезненные вопросы России и требовать ответов от нее, если мы действительно хотим защитить принципы ОБСЕ, её основополагающие правила и безопасность в Европе в целом”, – сказал министр.

По его словам, Рау поддерживает предложения Украины об усилении эффективности деятельности СММ ОБСЕ на Донбассе.

“Я благодарен действующему главе, министру Рау, за то, что он поддерживает предложения об усилении эффективности деятельности Специальной мониторинговой миссии в Украине, которая является крупнейшей полевой операцией ОБСЕ. Поэтому я поднял с ним несколько новых идей, предложений об укреплении работы СММ в зоне конфликта”, – рассказал министр.

Он отметил чрезвычайную важность того, чтобы работа СММ на оккупированных территориях была как можно скорее разблокирована.

Также Кулеба обсудил с Рау приоритеты польского председательствования в ОБСЕ в 2022 году и отметил важность усиления давления на РФ.

“Для нас важно – и я поблагодарил за это министра Рау – что тема агрессии России против Украины и дипломатическое урегулирование этого конфликта будет топ-приоритетом для польского председательствования. Я отметил важность дальнейшего давления на Россию как сторону конфликта для прекращения ее вооруженной агрессии на Донбассе и выполнения минских договоренностей”, – сообщил глава МИД.

Кроме того, Кулеба сообщил, что обратился к ОБСЕ с запросом на составление доклада о выдаче российских паспортов гражданам Украины, проживающим на неподконтрольном Донбассе.

“Это большая проблема, системная проблема и мы должны обратить на нее внимание не только в контексте ситуации в Украине, но и для того, чтобы очень четко зафиксировать этот кейс, этот случай: какие последствия он влечет за собой для государства, которое прибегает к подобным шагам паспортизации, для того, чтобы потом на годы вперед, кто бы ни попытался повторить этот российский опыт, трижды думал перед тем, как прибегать к такому шагу”, – добавил министр.

При этом украинский министр призвал ОБСЕ активизировать работу по Крыму.

Сам Рау сообщил, что посетит РФ на следующей неделе.

“Мы серьезно обеспокоены ситуацией с безопасностью в и вокруг Украины, и на Донбассе, и что касается растущего военного присутствия России вдоль границы с Украиной, а также в Беларуси. Как действующий глава, я продолжу обеспечивать и призывать страны-участницы искать точки соприкосновения. В этом контексте на следующей неделе я еду в Москву”, – сказал он.

Рау заверил, что ОБСЕ продолжит делать все возможное для разрешения конфликта на Донбассе.

“ОБСЕ продолжит делать все от нас возможное, но это потребует политической воли и взаимодействия всех сторон, чтобы выполнять обязательства и положить конец кризису. Мы будем продолжать сотрудничать со структурами ОБСЕ, вовлеченными в эти усилия, включая Специальную мониторинговую миссию и специального представителя ОБСЕ в Украине и координаторов 4 рабочих групп в Трехсторонней контактной группе, а также поддерживать стороны конфликта в достижении прогресса”, – сказал он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости