Темы дня:

Куда в Украине выгоднее всего вложить деньги

Куда в Украине выгоднее всего вложить деньги

Предположим, у вас есть деньги, и вы хотите на них заработать. Сумма немаленькая, но и не заоблачная — около 100 тысяч долларов. Как грамотнее ими распорядиться, чтобы в итоге получить хороший доход и столкнуться с умеренными рисками.

Первая мысль, которая придет на ум украинцу, — открыть в банке депозит и разместить на нем накопленные сбережения. По-настоящему много заработать на таком традиционном инструменте не удастся, но и страховка от риска весьма существенная.

Итак, какова цена вопроса? Средние ставки по долларовым депозитам в украинских банках сейчас составляют около 7% годовых. Таким образом, оставив в банке 100 тысяч долларов на 12 месяцев, по истечении этого срока на руки получим 107 тысяч долларов США.

Тем, кто не доверяет небольшим и малоизвестным на рынке банкам, придется смириться с чуть меньшим доходом. Например, разместив на депозите «Капитал» 100 тысяч долларов в банке UniCredit bank, доход за год составит 6 тысяч долларов (ставка 6% годовых).

В то же время банк, который привлекает больше всего свободных денег украинцев — ПриватБанк, — готов выплатить по такому же вкладу 8% годовых. То есть прибыль от вложенных средств составит 8 тысяч долларов. Надра Банк и вовсе готов принять деньги на вклад «Финансовый туризм» под 11% годовых. Таким образом, доход через 12 месяцев составит 11 тысяч долларов.

Впрочем, в таком варианте вложения денег есть одно «но». Фонд гарантирования вкладов обещает, что в случае краха банка и его ликвидации полностью возместит потери лишь вкладчикам, у которых депозит не превышает 200 тысяч гривен. На вклад в размере 100 тысяч долларов полная страховка не распространяется, а значит, потенциальный риск потерять серьезную сумму денег возрастает.

В таком случае можно пойти самым простым путем и разбить имеющиеся деньги на четыре равные части по 25 тысяч долларов. Положив их по отдельности на депозит в том же Надра Банке, получим меньший доход, но большую уверенность в сохранности средств.

Ставка по вкладу в размере 25 тысяч долларов составляет в указанном финучреждении 10,5% годовых. Доход с упомянутой суммы за год — 2625 долларов. Если суммировать доход от четырех таких вкладов, итоговая сумма составит 10500 долларов.

 

Депозитные вклады в некоторых банкахСумма вклада, $Общий доход за год, $Итоговая сумма, $
Долларовый депозит в ПриватБанке100 0008 000108 000
Долларовый депозит в банке UniCredit Bank100 0006 000106 000
Долларовый депозит в Надра Банке100 00011 000111 000
Долларовый депозит в Надра Банке, разделенный на четыре равные части100 000 (четыре депозита по 25 тысяч долларов каждый)10 500110 500
Гривневый депозит в банке ПУМБ100 000 (конвертированные в гривну по текущему курсу)15 025 (после конвертации в доллар по текущему курсу)115 025 (после конвертации в доллар по текущему курсу)
Гривневый депозит в Сбербанке России100 000 (конвертированные в гривну по текущему курсу)17 115 (после конвертации в доллар по текущему курсу)117 115 (после конвертации в доллар по текущему курсу)

Есть и более замысловатый вариант заработка на депозите. Чтобы получить большую доходность по вкладу, можно обменять имеющиеся доллары на гривны и сделать вклад в национальной валюте. Средняя ставка по ним составляет сейчас порядка 17% годовых.

Но нужно учитывать потери на обмене валюты с доллара на гривну и обратно после получения процентов по вкладу. 100 тысяч долларов при нынешнем обменом курсе превратятся в 810000 гривен. При ставке в 17% доход за 12 месяцев составит 137 700 гривен. Таким образом проценты вместе с вкладом составят 947 700 гривен.

Хитрость в том, что при попытке обменять эту сумму назад в доллары наличный курс уже может быть другим. Но если предположить, что отношение гривны к доллару будет таким же как сейчас, после обмена на руках окажется 116 425 долларов (при курсе покупки долларов 8,14 грн/долл).

Стоит помнить, что ставки по вкладам в гривне не в последнюю очередь более привлекательные из-за этих самых курсовых рисков. И хотя гривна в последний год оставалась стабильной, рынок сохраняет опасения относительно будущего курса.

Однако, имея в заначке 100 тысяч долларов, можно не ограничиваться лишь традиционными депозитами. Еще недавно весьма распространенным способом приумножения средств была недвижимость. Но поскольку сейчас этот рынок находится в состоянии стагнации и о стремительном росте цен речь не идет, доходы могут оказаться не столь привлекательными.

В Киеве за 100 тысяч можно купить трехкомнатную квартиру в одном из спальных районов. Удастся ли ее продать через год за большую сумму — вопрос без ясного ответа. При этом нужно учесть, что в 2013 году рынок недвижимости ожидают серьезные потрясения. Первое — вступление в силу новых правил оценивания квартир и домов.

Услуги по их оценке смогут предоставлять только компании, имеющие специальный сертификат. А таких сейчас днем с огнем не сыскать. Второй фактор риска — ограничение наличных расчетов суммой в 150 тысяч гривен, которое ожидается с 1 сентября. Таким образом, купить или продать квартиру за наличку уже не удастся, и придется нести дополнительные расходы на банковских услугах.

Другим способом заработка может быть сдача квартиры в аренду. Ежемесячный доход от сдачи трехкомнатной квартиры в спальном районе Киева может составлять 6—8 тысяч гривен. Однако нужно помнить о необходимости уплаты налога (15% или 17% в зависимости от объема дохода). Таким образом, чистый доход составит за 12 месяцев примерно 60—80 тысяч гривен. При нынешнем курсе гривны это порядка 7400—9800 долларов.

Еще одним способом вложения средств может стать инвестирование в паевые фонды. Фирмы, которые специализируются на их управлении, вкладывают деньги пайщиков в различные инструменты, такие как акции компаний, облигации компаний и государства, депозиты в банках. Однако в таком случае никакой гарантии того, что вы получите назад вложенные деньги, нет.

К тому же, как уже писал banki.ua, компании по управлению активами не работают бесплатно. Помимо вознаграждения КУА за управление активами фонда (в среднем около 2% от среднегодовой стоимости чистых активов открытого фонда и около 1,6% от СЧА интервального фонда) и оплаты услуг хранителя, аудитора, оценщика, инвестор обычно уплачивает комиссию при покупке и продаже инвестиционных сертификатов.

Имея 100 тысяч долларов свободных средств, можно также заняться предпринимательской деятельностью, используя деньги как стартовый капитал. Но и здесь гарантий возврата быть не может. Потенциальную прибыль, как и потенциальный убыток, может принести открытие небольшого магазина, ресторанчика, СТО — всего, на что хватит сил, умения и фантазии.

Кроме того, не следует забывать о перспективности электронной коммерции. Реализовав удачную идею в Сети, можно приумножить стартовый капитал в разы.

Таким образом, вариантов пристроить деньги в Украине достаточно, и каждый сам может судить о том, что выгоднее. Главное придерживаться одного из основных правил инвестирования, которое говорит: «Не вкладывайте во что-то, каким бы привлекательным оно ни казалось, последние деньги».

 

Источник: banki.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости