Темы дня:

Кубок Украины. “Металлист” – “Динамо”

Кубок Украины. “Металлист” – “Динамо”

Сегодня на стадионе Металлист харьковский клуб в 1/4 финала Кубка Украины сыграет против киевского “Динамо”.

Это во времена Союза Металлист слыл кубковой командой: в 80-е годы команда и в финале играла, и трофей выигрывала (по тем временам — серьезное достижение для середняка высшей лиги!). А вот в годы независимости харьковчане блеснули только в первом турнире Кубка: добрались до финала, где в дополнительное время проиграли Черноморцу.

То ли дело Динамо: киевляне девять раз выигрывали Кубок СССР, столько же раз брали Кубок Украины. Но в последние годы и у них перестало ладиться — Кубок в Киеве не видели с 2007 года. Дважды после этого динамовцы играли в финале, но вхолостую — и в 2008-м, и в 2011-м столичный клуб остался с носом.

В нынешнем розыгрыше до финала еще две стадии, но ситуация складывается так, что в сегодняшнем противостоянии с Металлистом (командой, которая осенью на этом же стадионе выиграла у Динамо со счетом 3:0), команда Блохина — фаворит. Да, в этом не столько заслуга самих киевлян, сколько проблемы их соперника, но это так.

Спору нет, Металлист уже не тот. Ушли Соса и Девич, еще один матч дисквалификации у Диего Соузы, только-только приступил после травмы к тренировкам Моледо, а переждавшего “войну” за пределами Украины и собравшегося все же вернуться Гомеса вчера в Харькове еще не видели…

Олег Блохин, правда, этого не заметил, говорит: “Слабее Металлист не стал”. Стало ли сильнее Динамо, умалчивает. Провоцировать Олега Владимировича не станем: все покажет игра. Метко выразился Олег Гусев: “Накануне — нет смысла нагнетать”.

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов — Вильягра, Березовчук, Гуйе, Азеведо — Эдмар, Шавьер — Марлос, Бланко, Ксенз — Гоменюк

Динамо (ориентировочный состав): Рыбка — Данило Силва, Вида, Драгович, Макаренко — Велозу, Гармаш — Ярмоленко, Безус, Гусев — Мбокани

Дисквалифицированные: Диего Соуза (Металлист)

Травмированные: Шовковский, Хачериди (оба — Динамо)

Слова

Владимир Гоменюк, нападающий Металлиста:

“На мой взгляд, сейчас киевляне выглядят более целостно, чем осенью. Да и физически они стали сильнее. А лидеры у них все те же — Ярмоленко, Мбокани, Гусев. Задачи в Кубке? Пока думаем только о предстоящем матче с Динамо. Если пройдем дальше, то там и до финала будет рукой подать”.

Олег Блохин, главный тренер Динамо:

“Комментировать проблемы соперника, тем более накануне предстоящей игры, мне не с руки. Но слабее Металлист не стал — средняя линия сохранилась практически в прежнем виде. Да, есть проблемы с нападением, однако, с моей точки зрения, нам важнее понимать свои сильные и слабые стороны, чем зацикливаться на чужих трудностях”.

Олег Гусев, полузащитник Динамо:

“Сильнее соперник стал или слабее, судить можно будет только по нашему матчу. А накануне — нет смысла нагнетать. По именам потери серьезные, а в какой мере их смогут заменить новички — покажет время. К тому же, я после случившихся с Металлистом перемен не видел его в деле ни разу. Наверное, посмотрим накануне харьковской встречи фрагменты игры этой команды с Говерлой — тогда и появится ясность”.

Андрей Ярмоленко, нападающий Динамо:

“Настроение хорошее, боевое. Едем показывать хороший футбол и, конечно же, выигрывать. Приберег ли я свои голы на Металлист? Это я пошутил, но посмотрим в среду”.

Источник: football.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости