Темы дня:

КС снова отказался рассматривать конституционность земельного моратория

КС снова отказался рассматривать конституционность земельного моратория

В суде сослались на несоответствие депутатского представления требованиям закона.

Конституционный Суд отказался оценивать конституционность моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

На сайте суда говорится, что 1 ноября Большая палата КС на заседании рассматривала вопрос об открытии конституционного производства по конституционному представлению 69 депутатов Верховной Рады относительно соответствия Конституции (конституционности) положений пунктов 14 и 15 раздела Х “Переходные положения” Земельного кодекса.

Принято постановление КС об отказе в открытии конституционного производства по делу.

Обновление. Конституционный суд отказался рассматривать депутатское представление о конституционности запрета на куплю-продажу сельскохозяйственных земель из-за того, что оно не соответствовало требованиям закона.

“В конституционном представлении не приведены обоснования утверждений относительно неконституционности положений пунктов 14, 15 раздела X “Переходные положения” Кодекса (Земельного кодекса Украины – ред.), что является основанием для отказа в открытии конституционного производства по делу согласно пункту 3 статьи 62 закона Украины “О Конституционном Суде Украины” – несоответствие конституционного представления требованиям, предусмотренным этим законом”, – говорится в постановлении палаты КСУ от 1 ноября, обнародованном на сайте КСУ.

Упомянутые положения Земельного кодекса предусматривают фактическое продление запрета на куплю-продажу или иное отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В постановлении указано, что “субъект права на конституционное представление, утверждая о неконституционности оспариваемых положений Кодекса, ограничился цитированием положений части первой статьи 41 Конституции Украины, пунктов 14, 15 раздела X “Переходные положения” Кодекса, привел практику Европейского суда по правам человека и юридические позиции Конституционного суда Украины, не обосновав взаимосвязи между содержанием указанных положений Кодекса и статьи 41 Основного закона Украины”.

Это уже второй отказ Конституционного Суда в данном вопросе. Первый раз он отказался открывать производство в феврале 2018 года.

Напомним, мораторий на продажу земли впервые ввели в 2002 году сроком на пять лет. Его рассматривали как временную меру, обусловленную тогдашним хаосом на рынке земли. С тех пор мораторий несколько раз продлевали, последний раз – до 1 января 2019 года.

Отмену моратория требует Международный валютный фонд и поддерживают ведущие украинские экономисты. В то же время президент Петр Порошенко признал, что пока не видит шансов снять мораторий на продажу сельхозземель.

И.о. министра аграрной политики Максим Мартынюк считает, что “политическое окно” для введения рынка земли появится не раньше 2020 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости