Темы дня:

Крымские татары пришли к взаимопониманию с Россией

Крымские татары пришли к взаимопониманию с Россией

Путин просил, чтобы крымские татары не были втянуты в конфликт.

Лидеры татарской общины Крыма прекратили резкую антироссийскую риторику и, судя по всему, не против провозглашения Крымом независимости и присоединения его к России. Такой вывод можно сделать из последних заявлений экс-главы Меджлиса крымско-татарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева и действующего лидера Меджлиса, народного депутата Украины Рефата Чубарова.

Причиной подобного изменения позиции крымских татар стало постановление, принятое 11 марта Верховного совета Крыма о гарантиях для крымских татар.

Как сообщил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, оно предусматривает: крымско-татарский язык наравне с русским языком будет иметь статус официального, крымские татары получат гарантии развития крымско-татарского образования, культуры, традиций, религии.

Впервые будут предусмотрены квоты в 20% на участие крымских татар в исполнительной и представительной власти.

До принятия этого постановления Меджлис занимал жесткую политику по поддержке новой украинской власти. “Меджлис крымско-татарского народа не признает данный референдум. Соответственно, призывает всех жителей Крыма независимо от их национальности полностью бойкотировать все этапы его подготовки, а также голосования в день проведения референдума”, – заявлял 4 марта Чубаров относительно референдума о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

Однако уже 11 марта Чубаров позитивно оценил постановление о гарантиях крымско-татарскому народу и ситуацию Крыму. “Мы воспринимаем данное постановление как некий сигнал… Этот сигнал, разумеется, будет рассматриваться всеми сторонами, вовлеченными в данный процесс”, – уже примирительно заявил лидер Меджлиса.

По словам Чубарова, это решение крымского парламента является “первым шагом для диалога с новой властью и решения проблем народа”.

В тот же день экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев вылетел на переговоры вРоссию. Тогда Джемилев охарактеризовал инициативу российской стороны, предложившей одному из лидеров национального движения крымских татар обсудить ситуацию в Автономии, как попытку заручиться поддержкой коренного народа Крыма. Но при этом Джемилев указал, что решения крымского руководства о вхождении полуострова в состав России и проведения референдума, призванного узаконить этот шаг, не имеют силы, так как власти Крыма нелегитимны.

Но после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным 12 марта Джемилев не дал им негативной оценки. “Был разговор о гарантиях безопасности крымских татар, коренного народа Крыма. Путин заверил, что сделает все возможное, чтобы крымско-татарский народ, переживший так много в ХХ столетии, не пережил еще и другой трагедии. О том, что Путин дал специальное распоряжение, чтобы пристально следить за тем, чтобы у крымско-татарских поселений был особый присмотр. Видимо, своим военнослужащим, чтобы не было никаких столкновений с крымскими татарами”, – заявил Джемилев.

Также, по его словам, Путин просил, чтобы крымские татары не были втянуты в конфликт, в который, по его мнению, хотят затянуть крымских татар “украинские националисты, бандеровцы, как он выразился”.

Как отметил Джемилев, Путин обращал внимание на то, как живет Татарстан (регион, богатый углеводородами) в составе России. “Видимо, с намеком на то, что так же счастливо будут жить крымские татары, хотя он об этом прямо не говорил, что после вхождения в Россию будете жить также”, – сказал Джемилев.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин в телефонном разговоре с Мустафой Джемилевым якобы заявил, что Украина вышла из СССР не совсем законно. Лидер Меджлиса также подтвердил, что крымские татары не будут участвовать в референдуме 16 марта и не считают его легитимным.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости