Темы дня:

Крым становится одним из самых опасных регионов мира – посол ЕС

Крым становится одним из самых опасных регионов мира – посол ЕС

Он также призвал немедленно освободить без каких-либо условий всех похищенных активистов и военных.

Крым под самопровозглашенной властью может превратиться в один из самых опасных регионов мира, заявил посол ЕС Ян Томбинский, передает пресс-служба ЕС.

Он напомнил, что со времени, когда 27 февраля группа вооруженных людей захватила правительственные здания в Симферополе, все больше украинцев становятся жертвами нарушений прав человека.

«Среди нарушений, о которых сообщалось, – насильственное исчезновение людей, ненадлежащее обращение и пытки, насильственные нападения на журналистов, ограничения свободы СМИ, передвижения и мирных собраний», – заявил посол.

Он выразил сожаление в связи с гибелью украинского военнослужащего Какурина, которого убили во время штурма воинской части в Симферополе, и крымского татарина Аметова, тело которого нашли со следами пыток.

«Правоохранительные органы должны немедленно начать эффективное и объективное расследование, и виновные за это позорное преступление должны предстать перед правосудием», – заявил Томбинский.

Он призвал немедленно освободить без каких-либо условий всех похищенных активистов и военных.

«Я решительно осуждаю эти случаи насильственных исчезновений людей, которые превращают Крым под самопровозглашенной властью на один из самых опасных регионов мира», – заявил посол ЕС.

Томбинский выразил обеспокоенность ситуацией со свободой СМИ в Крыму, отключением каналов и нападениями на журналистов.

Во вторник, 18 марта, в ходе штурма воинской части в Симферополе был убит украинский военнослужащий.

В тот же день ранее Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. Документ подписали президент РФ Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый. Договор еще должен быть ратифицирован Федеральным собранием РФ.

 Источник: korrespondent.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости