Темы дня:

Крушение A320 во Франции повторило сюжет фильма-катастрофы

Крушение A320 во Франции повторило сюжет фильма-катастрофы

Французские следователи сделали, возможно, решающий шаг в раскрытии тайны гибели самолета A320 компании Germanwings. Расшифровка речевого самописца дала сенсационные результаты: самолет сознательно направил в землю второй пилот Андреас Любитц.

Расшифровка черного ящика аэробуса показала, что первые 20 минут полета оба пилота разговаривали друг с другом абсолютно нормально и даже шутили. В какой-то момент командир экипажа Патрик Зондерхаймер сообщает своему помощнику о том, что он начинает готовить лайнер к посадке в Дюссельдорф.

После этого, как слышно на аудиозаписи, командир выходит из кабины, предположительно, в туалет, и поручает второму пилоту Андреасу Любитцу взять управление самолета на себя, после чего Любитц направляет его вниз.

Брис Робен, прокурор Марселя: «Мы можем официально утверждать, что второй пилот не захотел открыть дверь и умышленно начал снижение. Самолет падал 8 минут с высоты 12 тысяч метров. Мотивы этого поступка нам пока неизвестны, но мы абсолютно уверены, что у второго пилота было желание разбить этот самолет».

Прокурор также заявил, что с учетом того, что в кабине на момент крушения не было посторонних лиц, против Андреаса Любитца заведено уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

Что толкнуло пилота на такой поступок, следователям еще только предстоит выяснить, однако, как отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер, аналогичные случаи уже были в истории авиации, о чем даже были сняты фильмы.

Так, например, в 1990 году второй пилот египетского Boeing 767, летевшего из Нью-Йорка в Каир, семь раз прошептал фразу «Я полагаюсь на Бога» и просто отключил двигатель. К слову, тогда командир экипажа точно так же вышел в уборную, правда, он смог вернуться, но было уже слишком поздно. Жертвами крушения египетского лайнера стали 217 человек.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости