Темы дня:

Крупнейшая энергетическая компания Венгрии готовится отказаться от российской нефти

Крупнейшая энергетическая компания Венгрии готовится отказаться от российской нефти

Венгерская энергетическая группа MOL, являющаяся одной из крупнейших в Восточной Европе, готовит свои нефтеперерабатывающие заводы к переработке нефти, происходящей не из России.

Об этом заявил директор по производству и переработке компании Жолт Хафф.

По словам Хаффа, MOL попросила своих инженеров составить план их работы без российской нефти.

Он сказал, что MOL, которая частично принадлежит венгерскому государству, должна “готовиться к худшему сценарию сейчас, когда мы можем перерабатывать только морскую [легкую] нефть”.

Хафф рассказал, что портфолио из 15 готовящихся проектов будет представлено совету директоров примерно через два месяца.

MOL потратила десятилетия и миллиарды долларов на инфраструктуру для переработки российской нефти типа “Урал”. Компания подсчитала, что модернизация нефтеперерабатывающего завода южнее Будапешта для использования различных источников нефти может стоить до €700 млн и занять несколько лет.

Некоторые проекты, связанные с переходом на разные типы сырой нефти, уже начались, сказал директор MOL по снабжению и торговле Чаба Жотер.

“За последние восемь лет мы инвестировали $170 млн. в переработку 30-35% нероссийской нефти, но 100% – это совсем другое дело”, – добавил он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: