Темы дня:

КроссФит. На грани возможностей.

КроссФит. На грани возможностей.

В мире набирает обороты уникальная фитнесс программа под названием КроссФит (CrossFit) и она, за популярностью, уже обогнала Воркаут (Workout). Эта программа подготавливает общую физическую форму человека и не имеет какого-то одного направления.

Тренинг Кроссфит – это силовая функциональная система, которая была изготовлена специально для морских котиков, отрядов специального назначения и военных в Соединенных Штатах Америки еще в конце прошлого века. Но когда эта программа просочилась в интернет, она стала стремительно набирать популярность.

L6eqRNvibms

Кроссфит имеет широчайший ассортимент упражнений ивсевключающую структуру тренировок.

Наведем более наглядный пример со сравнением.

Бодибилдеры и тяжелоатлеты в своих тренировках используют узкую специализацию, постоянно поднимая локальную нагрузку, и игнорирую бег, плаванье и даже велосипед.

 Узкопрофильные спортсмены также имеет не широкую специализацию, и концентрируют свое внимание и тренировки на чем-то одном.

Если взять воркаутера, то эти спортсмены действительно имеют широкий спектр тренировок, относительно бодибилдера, но мало уделяют внимание ногам или же всему, что ниже торса.

Спортсмен, который занимается системой круговых тренировок Кроссфит не зацикливается на чем-то одном, как бодибилдеры. Они развивают скорость, взрывную и мышечную силу, выносливость, гибкость, координацию, а также не забывают о гимнастике и балансировке. То есть если вы захотите достичь высоких результатов, в каком нибудь виде спорта, то не поленитесь начать с кроссфита.

84b64783344036b76d2aae683f21865c

Перейдем к тренировкам.

Основной принцип тренировок Кроссфита – это интенсивность. Любая круговая тренировка не должна занимать у вас более 20 минут, а упражнение должны проходить в циклическом режиме (без перерыва). То есть, цель такой тренировки – выжать «все соки» из вашего организма.

Но обратите ваше внимание, что организм в любом случае должен получать отдых, а мышцы должны восстановиться до начала следующей тренировки. Для этого пересмотрите то, чем вы питаетесь и включите в ваш рацион мясо (желательно курицу), фрукты, овощи, орехи, молоко и ни в коем случае не употребляйте сахар.

Такое питание не только поможет восстановить ваши силы, но и улучшит ваше общее самочувствие.

Пример круговой тренировки Кроссфит.

Понедельник:

  • 5 минут бега, разминка, 10 отжиманий от пола, 10 подтягиваний на турнике, 10 приседаний – без перерыва
  • запрыгивание на возвышенность высотой 60 см (цикличные повторения в течении 15 минут), 10 подтягиваний широким хватом, 10 отжиманий от пола, жим штанги стоя (10 повторений) – перерыв между упражнениями минимальный
  • в течении 5 минут тренируем дыхательные пути, растяжку. В конце бег трусцой.

Среда:

  • Разминка суставов, подъем ног в висе (3 подхода х маск. количество повторений), планка для пресса (3 подхода), выпады с гантелями (15 повторений) – минимальный перерыв
  • бег ( 1км) с максимальной скорость, становая тяга с подъемом штанги стоя (15 повторений, вес легкий), тренажер для гребли (2 км)
  • тренировка дыхательных путей, растяжка – 5 минут

Пятница:

  • разминка суставов, 5 минутный бег средним темпом, 10 подтягиваний, 10 отжиманий от пола и 10 приседаний в течении 5 минут
  • прыжки на скакалке (30 раз), подъем ног в висе (10 повторений), приседания со штангой (10 повторений, легкий вес), 15 подтягиваний – упражнения должны быть выполнены в течении 15 минут
  • бег трусцой, восстановление дыхания, растяжка – 5 минут.

Помните, что круговые тренировки указанные выше не должны вас ограничивать, и вы всегда можете найти разнообразные упражнения в интернете или же придумать их сами. Для выполнения программ кроссфит не обязателен специально оборудованный тренажерный зал. Вы можете спокойно заниматься у себя дома или же на улице, только составьте заранее расписание круговых тренировок, которые вы будете выполнять.

Для тех, кто хочет попробовать свои силы в кроссфите, каждый год организовывают игры, начиная с 2007 года. За первое место на таких играх призовая сумма в 2012 году составляла 250 тысяч долларов. Участники заранее не знают, какие упражнения будут в соревнованиях и узнают о них за несколько часов до старта, так что они должны быть готовыми ко всему. Спортсмен, который побеждает в играх, одерживает звание «Самый Подготовленный Человек в Мире».

Читайте также: 

Как начать тренироваться после длительной паузы?

Каким видом фитнеса лучше заняться физически неподготовленным людям?

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости