Темы дня:

Кравчук: России тоже надоела война

Кравчук: России тоже надоела война

Власти России хотят мира на Донбасса, говорит Кравчук. Он покинет переговоры, если РФ откажется от уступок Киева.

Глава украинской делегации переговорах по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что чувствует, что Россия хочет мира на Донбассе и Москве тоже надоела война. Об этом он заявил в интервью изданию Сегодня, опубликованном в понедельник, 17 августа.

“Я внимательно слушаю всех россиян: президента, министра иностранных дел, Козака, Грызлова. Я чувствую, что они хотят, чтобы на Донбассе был мир. Я чувствую это. Я не гарантирую, что я уже все понял до деталей, заглянул, простите, в душу каждого из них. Но, думаю, России также надоела война, российские матери, сыновья которых гибнут на Донбассе, плачут такими же горькими слезами, как и украинские. Поэтому войне не может быть продолжения. Ее надо заканчивать миром”, – сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что ему хватит мужества заявить о том, что переговоры в таком формате не имеют перспективы.

“Если вдруг мы почувствуем, а я допускаю такое, что они не хотят никаких уступок, мы показываем, что мы готовы, а они говорят “нет”… Ну что же, тогда, по крайней мере, я, мне хватит мужества, силы и воли сказать: мы делали все, что могли, исходя из украинской законодательной базы, Конституции, международного права, но нас не услышали, поэтому я вижу, что Минский процесс не имеет перспективы. Мы начинаем искать другие возможности”, – добавил Кравчук.

Также он заверил, что в таком случае сложит с себя полномочия главы ТКГ в Минске: “Абсолютно. Я не буду там находиться и делать вид, что я, или Украина, ничего не делает. Я не буду, извините за выражение, формальным исполнителем чьей-то воли. Я не буду склонять головы ни перед кем. Я скажу правду, и люди ее увидят”.

Напомним, ранее Кравчук выступил с несколькими инициативами по Донбассу. В частности, он предлагает “особый статус заменить “особым режимом административного управления”. Также он предложил создать на Донбассе свободную экономическую зону.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости