Темы дня:

Космический мусор предлагают скидывать на Землю

Космический мусор предлагают скидывать на Землю

Для очистки космоса исследователи нашли несколько вариантов решения

Космический мусор угрожает спутникам и космонавтам – даже очень маленькие объекты могут причинять огромный ущерб, так как движутся на большой скорости. Эта проблема обсуждалась на 4-й Европейской конференции по космическому мусору в Дармштадте, сообщает Укринформ со ссылкой на Handelsblatt.

«На данный момент на околоземной орбите находятся около 30 тыс. объектов размером от 10 см. Только 22 тыс. из них видны с земли и 16 тыс. каталогизированы. Количество объектов размером более 1 см исчисляется сотнями тысяч», – говорит Хейнер Клинкрад из Европейского космического агентства (ESA) в Дармштадте.

При каждом запуске ракеты в космос в околоземное пространство попадают сброшенные ступени ракет, винты и другие мелкие объекты, кроме того, на орбите остаются отключенные спутники.

Для очистки космоса исследователи предлагают несколько вариантов решения. Например, оборудовать отслужившие спутники и другие объекты небольшими двигателями для их вывода на более дальнюю орбиту, откуда они не смогут вернуться. Однако в таком случае необходимо дополнительное топливо, а это дорого.

Другой вариант – увеличение продолжительности эксплуатации спутников за счет их ремонта непосредственно в космосе. ФРГ в прошлом году выделила €13 млн на проектирование аппарата системы DEOS, который должен захватывать дефектные спутники и либо ремонтировать их, либо отгружать в более глубокие слои атмосферы, где они сгорят.

Кроме того, предлагается направлять опасные объекты в сторону Земли, чтобы они сгорали в атмосфере. «Каждый день из космоса падает один или два объекта, так и не достигая поверхности земли», – говорит Клинкрад. Однако если обломки довольно большие, нет гарантии, что они полностью сгорят и не обрушатся на землю.

В настоящее время МКС и спутники могут прибегать к щитам для отражения мчащихся в их сторону небольших обломков или попробовать от них уклониться, если объект настолько большой, что его можно заблаговременно увидеть. Так, в ноябре МКС была вынуждена незапланированно уклоняться от обломков американского спутника Iridium 33. На 6,5 минут были запущены двигатели, за счет чего траектория полета была поднята примерно на 500 м. В общей сложности МКС прибегала к подобному маневру шесть раз.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости