Темы дня:

Кортежи поставят в пробку

Кортежи поставят в пробку

Парламент может запретить перекрывать дороги для VIP-кортежей

Чаще всего причиной заторов на дорогах, превращающих 20-минутную поездку в «увлекательное» путешествие на несколько часов, становятся плохая погода, аварии и нерадивые водители. Но не только. Наверняка, каждый сталкивался с ситуацией, когда дорогу перекрывают для проезда VIP-персон. И пусть, как говорится в одной рекламе, мир подождет.

Но иногда это «подождет» заканчивается плачевно. В прошлом году возле филармонии на Европейской площади в Киеве умер мужчина, не дождавшись скорой, которая была вынуждена стоять в пробке, пропуская кортеж президента. И это не единичный случай.

Вряд ли кто-то верит, что ситуация на дорогах изменится, хотя в нынешнем парламенте зарегистрировано целых два законопроекта, призванных исправить ситуацию. Авторами первого стали Александр Бригинец и Андрей Павловский из «Батьквищины». Народные депутаты предлагают запретить перекрывать дорожное движение в час пик с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00.

Еще один оппозиционер Арсен Аваков пошел дальше. В подготовленном им законопроекте вообще запрещается кортежам вмешиваться в нормальный ритм дорожного движения. Проект закона так и называется – «По внесению изменений в некоторые законодательные акты относительно запрета сопровождения и перекрытия дорожного движения при проезде Президента Украины, Главы Верховной Рады Украины и Премьер-министра Украины».

В пояснительной записке отмечается, что основным заданием законопроекта является отмена антиконституционных привилегий органов государственной власти Украины.

«Во всех без исключения цивилизованных европейских государствах немыслимым является игнорирование кортежами высших должностных лиц правил дорожного движения, перекрытие дорожного движения или осуществление других подобных асоциальных действий. Такое преференциальное положение высших украинских должностных лиц и закрепление за ними вышеупомянутых антиконституционных, антидемократических и антисоциальных привилегий нарушает основные гарантии равенства граждан, создает реальную опасность для их жизни и здоровья, и является недопустимым для современного развитого европейского государства», – подчеркивается в записке.

Это далеко не первая попытка депутатов ограничить скорость и комфорт передвижения VIP-персон. Достаточно вспомнить, что в ноябре 2011 года с подобной инициативой выступал Арсений Яценюк.

«При проезде трех лиц стоит вся столица. Я прошу внести на рассмотрение в сессионном зале этот законопроект, который запрещает перекрывать движение при проезде спикера, премьер-министра и президента. Мало того, что вы заборы ставите, так еще и дороги перекрывают, станьте ближе к людям», – говорил с трибуны Арсений Яценюк.
Тогда за его предложение проголосовало аж 90 депутатов.

Специальный проезд для первых лиц государства и делегаций существует во всех странах. Перекрывают дороги и в Европе, но там почему-то этот процесс занимает считанные минуты и не доставляет особых неудобств простым гражданам. В Украине же могут перекрыть трассу в Крыму на пять часов, когда самолет президента еще даже не вылетел из Киева.

Политологи высказывают большие сомнения, что хоть один из законопроектов будет принят. Ведь сколько уже было похоронено хороших идей в сессионном зале.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости