Темы дня:

Королевская: Темпы роста заработной платы в Украине увеличились

Королевская: Темпы роста заработной платы в Украине увеличились

Темпы роста заработных план в Украине в I полугодии 2013 года составляют 6%, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Об этом сообщила Министр социальной политики Украины Наталья Королевская на брифинге в понедельник, передает корреспондент “УНН”.

“По нашим данным, за 6 месяцев этого года темпы роста заработной платы в Украине составили чуть более 6%”, – сказала Н. Королевская.

По ее словам, рост произошел частично за счет легализация заработных плат в Украине. “Мы считаем, что это отчасти идет легализация заработных плат, и частично идет рост заработных плат”, – заявила Н. Королевская.

Министр также отметила, что темпы роста зарплат в Украине значительно превысили темпы роста ВВП. “Темпы роста заработной платы зависят от темпов экономического развития. Если это происходит наоборот, то это означает что где-то есть глобальная проблема”, – отметила Министр.

Она сообщила, что, поскольку Министерство осуществляет подсчеты по темпам роста зарплат по данным по поступлению средств в Фонд уплаты единого социального взноса, то данные Минсоцполитики и Госстата могут отличаться.

Напомним, что, по данным Государственной службы статистики Украины, средняя заработная плата украинских работников в июне выросла на 3,9% – до 3380 грн. Для сравнения: в июне 2012 года выплата отпускных пособий увеличила среднюю зарплату на 3,1%.

При этом улучшение оплаты труда в прошлом месяце почувствовали в основном работники бюджетной сферы. Существенно выросли выплаты работникам образования (+20,3%), которые идут в отпуск в начале-середине месяца. Однако уже в июле-августе их официальные доходы обычно снижаются. Меньшими темпами повысились зарплаты в государственном управлении (+9,5%) и здравоохранении (+6,3%).

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости