Темы дня:

Корабль SpaceX успешно перестыковался на МКС

Корабль SpaceX успешно перестыковался на МКС

Корабль освободил место для стыковки следующей миссии и доставки грузов.

Корабль Crew Dragon компании SpaceX успешно совершил перестыковку на Международной космической станции. Этот маневр позволил освободить место для стыковки корабля миссии Crew-2, которая должна прибыть на станцию в конце апреля, и CRS-22 Dragon летом, сообщает NASA.

Отмечается, что на борту корабля находился экипаж: астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Волкер, а также астронавт JAXA Соичи Ногучи. Crew Dragon отстыковался от одного из портов модуля Harmony в автономном режиме и пристыковался к другому.

Перестыковка корабля стала первым подобным маневром, совершенным коммерческим аппаратом на МКС.

Запуск миссии Crew-2 к МКС запланирован на 22 апреля. Тогда на станцию прибудут астронавты NASA Шейн Кимбро и Меган МакАртур, астронавт JAXA Аки Хошиде и астронавт ESA Тома Песке. Экипаж миссии Crew-1 вернется на Землю спустя пять дней после прибытия Crew-2.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
В 2019 году на МКС была зафиксирована небольшая утечка воздуха. В августе и сентябре этого года экипаж станции дважды закрывал люки в модулях, чтобы проверить их герметичность. В октябре 2020 года удалось выяснить, что источник утечки находится в российском модуле «Звезда».

Позже стало известно, что в корпусе находится и вторая трещина. Из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки до 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений – от 0,5 миллиметра в минуту.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: