Темы дня:

Корь наступает: как уберечь себя от болезни

Корь наступает: как уберечь себя от болезни

Несмотря на все меры, карантины и ограничения, корь и дальше распространяется по городам и селам Украины.

Не так давно мы сообщали о новых вспышках болезни среди студентов Харькова, которые пока удалось локализировать.

Для того чтобы, наконец, остановить болезнь, еще раз хотим напомнить украинцам главные правила, которые связаны с распространением кори.

Прежде всего, единым способом и методом борьбы с корью является вакцинация! Если бы в свое время в Украине не разрушили систему вакцинирования детей против кори, не было бы сегодняшних смертей.

Однако важно заметить, что даже взрослые и дети, которые прошли вакцинацию, все еще могут быть в зоне риска. Для того, чтобы полностью обезопасить себя, необходимо сдать анализ крови на определение антител, наличие иммунитета к кори. Сделать это можно в любой больнице или специализированных лабораториях. К примеру, лаборатория синево отзывы имеет весьма хорошие.

Если вакцинация не сработала, необходимо пройти повторную. И уже после этого еще раз сдать анализ крови.

Если же вы вовремя не позаботились о вакцинации, стоит запомнить главные симптомы кори:

  • Общая слабость организма, упадок сил, потеря аппетита;
  • Головная боль;
  • Повышение температуры тела до 40 градусов;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Насморк;
  • Сухой кашель, который сопровождается отеком горла;
  • Слезотечение, покраснение глаз и боязнь света;
  • Воспаление слизистой оболочки глаз, конъюнктивит;

Обратите внимание, что первично симптомы кори очень напоминают простуду или грипп. Не стоит ожидать появления высыпаний, сейчас в Украине эпидемия – сразу езжайте в больницу.

Характерные высыпания появляются только на второй-третий день. Так, на нёбе появляются розовые образования, а на слизистых ротовой полости – белесоватые пятнышки.

Только после этого появляются характерные высыпания на теле, как правило, сначала на лице, потом распространяются и по всему телу.

Лечение кори направлено на поддержание организма и предотвращение осложнений, которые, как правило, страшнее самой кори.

Если у вас или ваших близких есть подозрение на заболевание, необходимо сразу же обращаться за помощью к врачу. Эпидемия, которая распространяется по Украине, характерна и тем, что около 15 % больных не имеют высыпаний на теле, поэтому до последнего не обращаются за помощью, ссылаясь на ОРВИ.

Корь передается воздушно-капельным путем, заразиться можно от больного человека с момента появления первых симптомов болезни до 5 дня от начала высыпаний на коже.

Запомните! Вакцинация – главный путь к победе над вирусом кори.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: