Темы дня:

Кооперативы дадут селянам возможность заработать и улучшить условия жизни

Кооперативы дадут селянам возможность заработать и улучшить условия жизни

Создание сети кооперативов оптимизирует социальную инфраструктуру сел

Создание сети сельхозкооперативов должно привести к всестороннему развитию сельских территорий. Такое мнение высказывают эксперты аграрного рынка. Кроме экономических преимуществ, селяне смогут улучшать и социальную инфраструктуру сел, в которых они проживают. Таким образом, почти треть населения Украины получит возможность жить в комфортных условиях.

На сегодня не все украинские населенные пункты имеют удовлетворительную сеть объектов социальной инфраструктуры. Поэтому, по словам экспертов, сегодня сельхозкооперация имеет большое значение для решения не только экономических, но и социальных вопросов. И только благодаря развитию сети кооперативов удастся сделать жизнь в селе комфортной и привлекательной. Это неоднократно подчеркивал президент Виктор Янукович

«Среди базовых приоритетов государственной политики – рост доходов селян и качества их жизни. Ведь село, прежде всего, – это среда обитания и образ жизни людей, а уже потом сфера производства», – отметил Виктор Янукович.

В свою очередь, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк подтвердил, что развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры на селе является задачей номер один на ближайшие годы.

«Мы разрабатываем меры, направленные на стимулирование экономических процессов на селе, всестороннее развитие сельских территорий и формирование среднего класса селян. И главный механизм, который мы предлагаем, – это сельскохозяйственная кооперация, заложенная в основу инициативы «Родное село», – подчеркнул Николай Присяжнюк.

Профильный министр добавил, что, получив высокую прибыль от своей деятельности, сельхозпроизводитель будет вкладывать средства в повышение уровня коммунальных и бытовых условий жизни. Таким образом, определенная часть доходов будет уплачиваться в местный бюджет именно для целевого использования на благоустройство.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости