Темы дня:

Конгресс США одобрил военную операцию в Сирии

Конгресс США одобрил военную операцию в Сирии

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер поддерживает решение президента Барака Обамы о применении силы против Сирии.

Об этом он заявил сегодня, по итогам встречи с главой американской администрации в Белом доме.

По словам Бейнера, США должны отреагировать на сообщения о применении правительством Асада химического оружия в пригороде Дамаска.

“Соединенные Штаты на протяжении всей нашей истории выступали в поддержку демократии и свободы во всем мире, – сказал он журналистам. – На применение (химического оружия в Сирии) необходимо отреагировать. Только США располагают возможностями, необходимыми для того, чтобы остановить Асада или предупредить других о том, что с таким поведением не будут мириться”.

Ранее Бейнер, являющийся в государственной иерархии 3-м лицом, после президента и вице-президента, призвал Обаму проконсультироваться с Конгрессом, прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении Сирии.

В минувшую субботу президент США Обама направил руководству сената и палаты представителей Конгресса письмо в связи с намерением провести военную операцию против Сирии. К посланию был приложен проект резолюции, санкционирующей использование в этих целях вооруженных сил США. В коротком документе, размером всего в 1 страницу, содержится ссылка на Закон о военных полномочиях от 1973 года, в соответствии с которым президент США имеет право по своему усмотрению использовать американские войска за рубежом в течение 60 дней.

В постановляющей части проекта резолюции говорится: “Президент наделяется правом использовать вооруженные силы Соединенных Штатов так, как он сочтет необходимым и возможным, в связи с применением химического оружия или другого оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии”.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости