Темы дня:

Конфликт в Сирии уже унес более 80 тысяч жизней

Конфликт в Сирии уже унес более 80 тысяч жизней

Вооруженные конфликты даже на локальном уровне – процесс, сопряженный с жертвами и разрушениями.

Вооруженные конфликты даже на локальном уровне – процесс, сопряженный с жертвами и разрушениями. Гражданская война в Сирии принимает все более масштабный оборот с растущим количеством жертв, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Противостояние в Сирии между правительственными войсками и повстанцами унесло уже более 80 тыс жизней, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, сообщает Интерфакс.

Базирующаяся в Лондоне организация отмечает также, что почти половина погибших – это мирные жители.

Помимо этого, вооруженные экстремисты, воюющие на стороне оппозиционных формирований, устроили погром в древнем православном монастыре Ильи Пророка в окрестностях города Эль-Кусейр, что в 20 км от сирийско-ливанской границы. По словам настоятеля монастыря Гадира Ибрахима, они опустошили христианскую обитель, вынесли церковную утварь, взорвали колокольню, разрушили алтарь и купель. В довершение всего они снесли статую ветхозаветного пророка, чтимого в Сирии как христианами, так и мусульманами, передает ИТАР-ТАСС.

Ибрахим убежден: “Осквернение храма и монастыря — дело рук наемников-чужеземцев”. Настоятель монастыря считает, что “сирийцы не осмелились бы совершить подобное кощунство”. Возраст обители превышает полторы тысячи лет и она находится под охраной государства как архитектурный памятник.

Конфликт в Сирии длится уже два года, за это время были разрушены десятки церквей и мечетей, главным образом в Хомсе и Алеппо. Пострадала также старинная синагога в Джубаре — пригороде Дамаска.

Отметим, что в феврале министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявлял, что по его данным, жертвами конфликта в Сирии стали 90 тысяч. человек.

При этом верховный комиссар ООН по делам беженцев Нави Пиллай тогда же, в феврале, заявляла, что число жертв в Сирии приближается к 70 тысячам, передает РБК.

Гражданская война в Сирии началась с серии мирных выступлений противников режима президента Башара Асада в марте 2011г. Позже они переросли в вооруженное противостояние оппозиции и сторонников Б.Асада.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости