Темы дня:

Концерну GM грозит рекордный штраф за сокрытие информации о дефектах

Концерну GM грозит рекордный штраф за сокрытие информации о дефектах

Неполадка приводила к произвольному отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности.

Министерство юстиции США уличило концерн General Motors в умышленном сокрытии информации о дефекте системы зажигания автомобилей, который мог стать причиной гибели как минимум 104 человек, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на The New York Times. Компании грозит штраф на рекордную сумму.

Расследование прокуратуры Нью-Йорка и ФБР длилось более года. По версии следователей, во время процедуры признания банкротства в 2009 году GM нарушил закон, не предоставив информацию о неисправной работе системы зажигания автомобилей.

Неполадка приводила к произвольному отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности. Первые смертельные ДТП, которые могли произойти по причине сокрытых концерном дефектов в системе зажигания автомобилей, произошли еще в 1990-е годы. Однако масштабные отзывы автомобилей с неисправной системой зажигания концерн начал только в феврале 2014 года.

В общей сложности концерну пришлось отозвать более 30 млн автомобилей по всему миру – рекордное для автопроизводителя число. 2015 год корпорация также начала с кампании отзыва, причем объявления о ней появились 31 декабря и 1 января. Тогда под отзыв подпали 92 тыс. машин. GM предупредил, что неисправность системы зажигания может привести к произвольному торможению автомобиля, при этом в случае аварии подушки безопасности не сработают. Кроме того, концерн выплатил по $1 млн семьям погибших из-за неисправности в системе зажигания автомобиля.

Между тем под следствием находятся бывшие сотрудники General Motors, уволенные в 2014 году. Прокуроры ведут переговоры с представителями концерна, чтобы в GM признали вину. Как отмечается, готовность компании сотрудничать со следствием может привести к ослаблению мер наказания.

Читайте также:

Корейцы создали телевизор толщиной меньше миллиметра

В Microsoft выступили против использования ручек и тетрадей в школах

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: