Темы дня:

Кому — «майдан», а кому денег полный карман

Кому — «майдан», а кому денег полный карман

Так было испокон веков: кто-то борется и воюет, а кто-то на этом зарабатывает.

Предприимчивые киевляне быстро сориентировались и воспользовались многотысячным столпотворением «еврореволюционеров» на главной площади страны: они зарабатывают на аренде жилья, туалетах, связи и пирожках.

Выручка, как они сами признаются, разная. Все зависит от погоды и количества митингующих, которые меняются каждый день.

Раньше всех на Майдане появились предприимчивые бабушки, торгующие горячими напитками и пирожками. Они предлагают пикетчикам свежую домашнюю выпечку (5 грн за пирожок), пишет Сегодня.

«Напекла три противня пирожков с повидлом и пирожков с рисом и яйцами, решила подкормить молодежь, — рассказывает пенсионерка Александра. – Первые продавала по 5 грн, вторые — отдала даром пожилым активистам. Заработала почти 100 гривен».

Митингующие рассказывают, что в вечернее время (около 21:00) в толпе можно купить кофе или чай. «Одна женщина уже дня два устанавливает на раскладном стульчике термос и продает горячие напитки: чай — 2 гривны, а кофе — по 5, — говорит Ирина, участница митинга. — Раскупают за 10-15 минут».

Кстати, за несколько дней в центральной части города цена посещения туалета выросла на гривну и теперь составляет 3 грн. Смотрители уборных объясняют подорожание большим наплывом клиентов: «Люди хотят в Европу, вот и платят», — говорит один из них.

Иногородним «еврореволюционерам» хоть иногда необходим здоровый сон и водные процедуры, некоторые киевляне не упустили свой шанс и взвинтили цены на посуточную аренду квартир.

«За последнюю неделю цены посуточной аренды однокомнатных квартир в центре Киева выросли на 10-15% из-за повышения спроса. Мы это, естественно, связываем с активностью в центре города», — рассказал председатель национального совета Риелторской палаты Украины Виктор Несин.

Если раньше скромную однокомнатную квартиру ближе к центру (Подольский и Шевченковский районы) можно было найти за 180-270 грн за ночь, то сейчас за нее просят 200-320, а за жилье с повышенной комфортностью — 400-500 грн.

Другие же, напротив, устраивают акции для митингующих: некоторые частные гостиницы заселяют на одну ночь бесплатно. За последующие — выставляют стандартные цены: за одного человека — 200 грн, за двоих — 250, за троих — 300.

Но при заселении обязательно уточняют, точно ли на “евромайдан” приехал человек. Кроме того, если митингующих трое, предлагают доставить раскладушку без доплаты.

«За последние дни “евромайдана” нашими услугами воспользовались несколько десятков человек. В основном это приезжие из Западной Украины. Люди, переночевав одну ночь бесплатно, исправно платят за последующие дни. Не пьют и не буянят», — говорит владелец мини-отеля рядом с Центральным автовокзалом.

Митингующим предлагают приобрести тематическую атрибутику: желто-голубые ленточки и флажки ЕС по 5 и 10 грн. Хотя за полкилометра их раздают бесплатно. Там же молодые «предприниматели» предлагают за одну гривну воспользоваться мобильным телефоном или позвонить по скайпу.

Напомним, приблизительное количество собравшихся на Европейской площади 24 ноября людей составило 37 500 человек. Соответствующие расчеты провел Назар Коваленко.

Кстати, без потасовок при таком скоплении людей не обошлось. Так, драку с применением слезоточивого газа, которая произошла в воскресенье вечером на Майдане Незалежности, начали евроинтеграторы. Об этом свидетельствует видеоролик, записанный дизайн-студией политолога Владимира Корнилова. Запись выложена на сервисе Youtube под названием «В мирных манифестантов от «Свободы» брызгают газом».

В связи с этим правоохранители призывают участников акций в Киеве не поддаваться на провокации и напоминают об ответственности за нарушение отечественного законодательства.

Также в столичном главке милиции напомнили, что правоохранители готовы снести любой палаточный городок, если на него пожалуются госисполнители или коммунальные службы. В ГАИ также напомнили, что никаких распоряжений в региональные подразделения относительно задержки движения автобусов не поступало.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости