Темы дня:

Кому и куда жаловаться на банк

Бывают ситуации, когда банк в лице своих сотрудников совершает нечто неправомерное в отношении клиента, тогда, соответственно, возникает вопрос – куда можно пойти с жалобой?

Итак, как подать жалобу на Сбербанк или любой другой банк, который, по вашему мнению, превысил свои полномочия?

  1. Прежде всего, обратитесь к руководству, если они признают ошибку со своей стороны, решить проблему будет легче. Спровоцировать спорную ситуацию может все, что угодно – сбой в технике, человеческий фактор, недопонимание и проч.
  2. Если считаете, что вам не смогли помочь, либо вас не устраивает принятое решение, можете позвонить на горячую линию самого банка. Чаще всего такой тактический ход дает положительные результаты, и «виновные» сами идут на контакт. Можно также написать письменное обращение в центральный офис, где его рассмотрят в течениемесяца и дадут ответ. Главное – контролируйте сами процесс доставки письма, уточните, под каким номером оно зарегистрировано, рассмотрено ли в сроки.
  3. Если пришедший с центрального офиса банка ответ не удовлетворил вас, переносите боевые действия за его пределы. В этом случае стоит подать письменную жалобу, дополненную ответом из банка, в Организацию по защите прав потребителя. Тут все просто – вы потребитель, а банк предоставляет вам услуги, соответственно, Роспотребнадзор обязан принять и рассмотреть ваше письменное обращение. Рассматривают подобные обращения граждан, как показывает практика, долго, но результаты ожиданий будут того стоить.
  4. Помимо Роспотребнадзора, можно также подать жалобу в Центробанк России. Дело в том, что Центробанку подчинены все банки, поэтому именно там рассматриваются подобные вопросы. В этом случае тоже следует контролировать процесс: уточнить, зарегистрировано ли ваше обращение, под каким номером, на какой стадии рассмотрения оно находится, кто исполнитель. Если и их ответ вас не устроил, можете подать иск в суд.
  5. Составить исковое заявление вы можете сами либо с помощью юриста – тут вам придется заплатить государственную пошлину, возможно, потратиться на адвоката, да и тянутся такие дела достаточно долго. Суд – последняя инстанция в данной цепочке. К исковому обращению следует приложить все документы, ответы от банка, Роспотребнадзора и иных инстанций, куда вы обращались ранее. Рассмотрение будет длится долго, к тому же банк может подать апелляцию.

Если вы считаете, что ваши права потребителя банковских услуг нарушены – действуйте согласно вышеуказанной инструкции и наберитесь терпения, так как решение вопроса может занять много времени.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости