Темы дня:

Кому достанется Киев на выборах мэра

Кому достанется Киев на выборах мэра

Киев на выборах мэраОппоненты копят силы для решающей схватки

В интернете появились вакансии для работы на столичных выборах. Ищут политтехнолога для одного из кандидатов на должность мэра. Кто этот кандидат, естественно, не озвучивается, но видно, он что-то знает. Поскольку окончательного решения, когда пройдут выборы и какие полномочия будут у нового градоначальника, пока нет.

Еще в прошлом году говорили о том, что выборы мэра в столице пройдут весной 2013 года. Сейчас активно обсуждается возможность народного волеизъявления летом. Проскальзывают слухи и о других вариантах.

«Депутаты, и я в том числе, обращались в Конституционный суд, чтобы он внес ясность по дате выборов в столице. Но КС не захотел и даже к рассмотрению не принял. Как сообщают наши разведчики, на Банковой еще не решили, рассматривают два варианта: выборы в Киеве состоятся либо в мае – июне нынешнего года, либо решением Конституционного суда их отбросят на 2015-й», – поделился информацией один из возможных кандидатов на пост главы города Анатолий Гриценко.

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак на пресс-конференции в понедельник отметил, что в ближайшее время вопрос проведения выборов мэра и депутатов Киевсовета рассмотрит парламентский комитет. При этом, по его мнению, скорее всего выборы пройдут в конце первого – начале второго полугодия.

Лидер парламентской фракции УДАР Виталий Кличко уверен, что власти специально хотят провести выборы мэра Киева летом, в период отпусков, чтобы обеспечить победу провластному кандидату.

«Это расчет власти, чтобы представитель Партии регионов выиграл в Киеве. Поэтому выборы специально хотят сделать летом, когда большинство киевлян находятся в отпуске, чтобы иметь возможность для манипуляций», – отметил Кличко.

Лидеры оппозиции заявляют, что они учли уроки 2006 года, когда на пост мэра баллотировались и Турчинов, и Кличко, а победа в итоге досталась Черновецкому. По их словам, они не собираются наступать на те же грабли и согласуют единого кандидата от всех оппозиционных сил.

Вот только сделать это будет не просто, слишком много желающих. Выборная кампания еще не началась, а о своих мэрских амбициях уже успели заявить Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Василий Куйбида. Виталий Кличко, которого эксперты считают наиболее реальным кандидатом, способным выиграть выборы у главы КГГА Александра Попова, сообщил, что о своих планах объявит после принятия закона о выборах в столице.

И это логично. Если должности главы КГГА и мэра не будут объединены, смысл борьбы за кресло киевского головы пропадет сам собой.

«Сегодня все те, кто собираются баллотироваться в мэры столицы, идут на должность Александра Александровича Омельченко. А на самом деле после разделения должностей мэра и главы КГГА они идут на должность английской королевы.

Райсоветы ликвидировали, и сейчас имеем только РГА, председатели которых назначаются президентом. И перед тем, как идти на выборы в Киеве, надо хотя бы объединить должности главы города и главы КГГА. Ибо если ты не контролируешь исполнительную ветвь власти – ты не мэр. Но выбрали именно тебя! И людям безразлично, что в твоей компетенции, а что нет. И какой смысл тогда побеждать на этих выборах?» – комментирует ситуацию экс-нардеп Юрий Грымчак.

Анатолий Гриценко уверен, что легкой победы не будет: «Масштабы проблем и ответственность — огромные. Будут противодействие и саботаж со стороны силовиков и монополистов (тепло, вода, энергия). И, тем не менее, Киев — стратегический плацдарм, оппозиция должна его взять. А с кандидатами определимся, главное — чтобы власть не «умыкнула» у киевлян выборы».

Согласно данным социологического опроса проведенного компанией Active Group в январе, за Виталия Кличко готовы проголосовать 34,3% опрошенных, за Александра Попова – 14%, за Петра Порошенко – 12,1%. При этом почти треть респондентов (28,4%) с выбором пока не определились – 28,4%.

Эксперты отмечают, что, несмотря на маленький рейтинг, у главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова есть шансы стать мэром Киева.

Политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец отметил: «По нашим прогнозам, Виталий Кличко на выборы мэра Киева не пойдет. Поэтому возникает вопрос, есть ли у оппозиции кандидатура равная по рейтингу Виталию Кличко. Мне кажется, что такой кандидатуры нет».

В свою очередь, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен, что если будет несколько конкурирующих между собой кандидатов от оппозиции, выборы мэра для них будут проиграны. «И это шанс для Попова. Я думаю, самая лучшая стратегия для Попова – это максимальное раздробление оппозиционного электората и однотуровые выборы. Это дает шансы выиграть выборы мэра», – отметил эксперт.

По его словам, оппозиция будет пытаться протянуть законопроект о проведении выборов в два тура, однако голосов для его принятия, скорее всего, не хватит.

В уравнении под названием «Выборы киевского мэра» слишком много неизвестных, чтобы делать конкретные прогнозы. Тем более не исключено появление темных лошадок, которые могут спутать все карты. Не исключено, что такой темной лошадкой может стать Петр Порошенко, который славится умением находить общий язык и с властью, и с оппозицией и который уже сейчас пользуется определенной поддержкой киевлян.

Шоу только начинается…

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости