Темы дня:

Компания «Оболонь» достигла 96% переработки отходов производства

Компания «Оболонь» достигла 96% переработки отходов производства

ОболоньОдной из ключевых проблем на пути к «зеленой» экономике в нашей стране является обращение с отходами

Одной из проблем украинской промышленности является недостаточное количество компаний с комплексным подходом к переработке отходов. Хотя значительное количество промышленных предприятий и нехватка полигонов препятствуют достижению «зеленой» экономики, отечественный бизнес постепенно внедряет экологические технологии и проекты по переработке отходов производства. К примеру, на данный момент компания «Оболонь» достигла 96% переработки собственных отходов, сообщает ВКурсе.

Согласно докладу «Глобальные перспективы политики устойчивого потребления и производства 2012» Программы ООН по окружающей среде (UNEP), потребление ресурсов продолжает расти в глобальном масштабе при увеличении объемов отходов и загрязнения окружающей среды. В этом году на центральном событии в сфере защиты окружающей среды – конференции «Рио+20» — участники призвали бизнес развивать экологически чистые технологии и безотходное производство, которые будут способствовать устойчивому развитию и рациональному природопользованию.

По мнению экспертов Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины, одной из ключевых проблем на пути к «зеленой» экономике в нашей стране является обращение с отходами. Удельные показатели их образования составляют 220–250 кг в год на одного человека, а в больших городах достигают 330–380 кг.

Как отметил Джефф Куппер, Президент Международной ассоциации твердых отходов (ISWA), в своем обращении «Украина – от европейской житницы к пионеру экологически чистых технологий», нашей стране все еще необходимо проделать значительный путь к качественной системе управления отходами. По его оценке, в Украине накопилось около 25 млрд тонн промышленных отходов.

При этом Украина показывает положительную динамику по вторичному использованию отходов. По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, использование отходов как вторичного сырья в Украине неуклонно растет: в 2010 г. было использовано более 1,037 млн. т макулатуры – на 100 тысяч больше чем в 2009 г. Использование стеклобоя выросло более чем на 30 тыс. т – с 270,2 тыс. в 2009 г. до 318,22 тыс. в 2010 году. С другой стороны, использование ПЭТ-тары уменьшилось: объемы заготовки в 2010 г. упали на 11,6% по сравнению с предыдущими показателями, а повторное использование снизилось на 20%. Важную роль во вторичном использовании отходов играют экологические инициативы украинского бизнеса.

Компания «Оболонь» разработала системную долгосрочную программу по переработке отходов в рамках КСО-стратегии. Все процессы на предприятиях корпорации, включая переработку отходов, цикличны и призваны оптимизировать бизнес-процессы.

Проект компании «Оболонь» по переработке собственной ПЭТ-тары получил первое место на ежегодном международном экологическом конкурсе Green Awards Ukraine 2012 в номинации «Лучший «зеленый» проект в промышленности».

Сергей Блощаневич, председатель Наблюдательного совета корпорации «Оболонь» отмечает: «Оболонь» традиционно принимает участие в конкурсах экологического и социального направления. Но мы четко осознаем, что главное — не конкурс, а наши реальные действия. Для нас очень важно делать вклад в будущее и видеть, что наши усилия высоко ценятся общественностью».

Комплексная программа по переработке отходов включает в себя переработку на собственных производствах использованной ПЭТ-тары и органических отходов. Для этого компания также внедряет программу использования вторичных ресурсов на производстве. В 2011 году компания переработала и повторно использовала на своих предприятиях 94,86% отходов производства. Вдобавок, 1,44% от всех отходов (макулатура, полиэтиленовая пленка, шины и электронное оборудование, люминесцентные лампы, стеклобой и металлолом) отдаются на переработку. Таким образом, в сумме компания достигла уровня в 96,3% переработки отходов.

Корпорация «Оболонь» первой среди производственных предприятий Украины в 1995 г. начала использовать ПЭТ-бутылку. Период распада ПЭТ-упаковки в природе составляет около 400 лет, и сейчас корпорация перерабатывает 0,8% от общего потребления продуктов из полипропилена в Украине и 8% от общего количества переработанного пластика. Компания также стала первопроходцем в области переработки ПЭТ-бутылки (2002 г.) и изготовления готового продукта.

В 2008 г. компания основала в г. Александрии первое в Украине производство бандажной ленты из переработанной ПЭТ-бутылки и производит и реализует бандажную ленту, что составляет в эквиваленте 30 млн пластиковых бутылок (около 800 тонн ПЭТ-тары). Сегодня компания использует собственную переработанную ПЭТ-тару для производства бандажной ленты, пластиковой мебели и ящиков.

Также «Оболонь» реализует органические отходы как корм для скота (пивная дробина, зерновые отходы). При этом компания повторно использует ресурсы, затраченные на производстве. Например, на солодовом заводе в пгт Чемеровцы использованная вода очищается и снова применяется в производстве. Данный проект будет полностью реализован в течение 2012 г.

Позитивные результаты даст внедрение проекта по вторичному использованию воды. На солодовом заводе водосбережение составит 500 тыс. тонн ежегодно при экономии средств в 1,5 млн гривен.

Компания не останавливается на достигнутых результатах и постоянно совершенствует технологии. «Оболонь» ставит перед собой амбициозные цели: достижение 98% переработки собственных отходов и уменьшение количества потребляемого сырья. На стадии разработки находится инновационный проект по полному использованию конденсата на производстве.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: