Темы дня:

Коммунисты идут по Крещатику к Парку Славы в сопровождении «Беркута»

Коммунисты идут по Крещатику к Парку Славы в сопровождении «Беркута»

Несмотря на разделившееся мнение власти, оппозиции и простых граждан, праздничное шествие в честь Дня Победы в Киеве проходит без осложнений и под охраной спецподразделения «Беркут».

Около тысячи сторонников Коммунистической партии Украины начали торжественное шествие по Крещатику в честь Дня Победы. Представители КПУ и их сторонники отправились от памятника Владимиру Ленину на Бессарабской площади и направляются к Парку Славы, где вместе с лидером партии Петром Симоненко возложат цветы к Вечному огню.

Проезжая часть Крещатика перекрыта, а на тротуарах дежурят сотрудники милиции и спецподразделение «Беркут». Они не пускают отдыхающих на проезжую часть улицы. Колонну участников акции также сопровождают бойцы «Беркута».

Во главе колонны несут аналог флага, водруженного на рейхстаг в 1945 году, а также баннер с надписью «Коммунистическая партия Украины поздравляет ветеранов». Шествие проходит под звуки марша духового оркестра. Участники держат в руках символику КПУ, многие из них надели футболки и бейсболки с соответствующей символикой, у некоторых на руках повязки с надписью “дружинник”. Многие участники мероприятия пришли на шествие с фотографиями родственников, которые участвовали в ВОВ.

Около 500 человек идут в составе колонны, среди них лидеры КПУ Петр Симоненко, Адам Мартынюк. В шествии принимает участие много молодежи. По обе стороны колонну сопровождают наряды правоохранителей. На данный момент шествие проходит без провокаций.

В Тернополе, напротив, были готовы к различного рода провокациям со стороны коммунистов. Председатель городской организации ВО «Свобода» Роман Навроцкий заявил, что партийцы ожидают использование советской символики не смотря на запрет властей. Он напомнил, что этот запрет горсовет принял еще в 2011 году, сообщают«Аргументы и факты».

К слову, Львовский окружной административный суд приостановил запрет на использование символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова. Суд рассмотрит дело по сути и вынесет решение 29 мая, передает«Лига-Новости».

Использование 8-9 мая на территории Львова символики СССР было запрещено постановлением Львовского городского совета от 25 апреля. По мнению инициаторов этого решения, запрет позволил бы «не допустить любые провокации 8-9 мая».

Кроме того, Львовский горсовет объявил 8 мая во Львове днем скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны. В соответствии с постановлением, в этот день в городе должны ежегодно вывешивать государственные флаги с траурными лентами и не проводить развлекательных мероприятий.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости