Темы дня:

Комитет Европарламента утвердил безвизовый режим для Украины

Комитет Европарламента утвердил безвизовый режим для Украины

39 членов комитета проголосовали за одобрение имплементации безвизового режима для Украины, всего четверо были против.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил внедрение безвизового режима для списка третьих стран, куда входит и Украина. Об этом стало известно из трансляции заседания ведомства.

За положительное решение вопроса проголосовали 39 членов комитета, один воздержался, а четверо представителей были против.

На комитете отметили, что Украина выполнила все требования ЕС по безвизовому режиму, “превзойдя ожидания” ЕС.

Президент Петр Порошенко поблагодарил докладчика от ЕС Марию Габриэль и членов комитета за поддержку Украины и “объективную оценку реформаторских усилий украинской власти”.

“Последний этап парламентской компетенции – рассмотрение решения о безвизовом режиме для Украины на пленарной сессии Европейского парламента в начале апреля. Поручил МИД активизировать соответствующую работу для скорейшего принятия положительного вердикта ЕП. После этого последнее слово в процессе визовой либерализации – за государствами-членами ЕС”, – отметил глава государства у себя в Facebook.

2 марта 2017 года послы членов ЕС в Брюсселе одобрили решение о визовой либерализации. Предложение по внедрении безвизового режима будет вынесено на голосование на сессии Европарламента, вероятно, уже 5 апреля.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости