Темы дня:

Коломойский в очередной раз отказался выплачивать 1,3 млрд. дивидендов Укрнафты

Коломойский в очередной раз отказался выплачивать 1,3 млрд. дивидендов Укрнафты

Коломойский перенес собрание акционеров Укрнафты, тем самым отказавшись платить государству законные дивиденды.

Собрание акционеров ПАО Укрнафта было запланировано на 11 сентября 2014 года, но в связи с нежеланием украинского олигарха Игоря Коломойского, которому фактически подконтрольно предприятие выплачивать акционерам их законные дивиденды компания отказалось. Собрание было перенесено на следующий месяц. Такое сообщение появилось вчера на официальном сайте Укрнафты.

“Внеочередное общее собрание акционеров ПАО “Укрнафта”, созванное на 11.09.2014 года, по организационным причинам не состоится”, – сказано в сообщении.

В те же время Нафтогаз Украины, которому формально принадлежит Укрнафта назначил внеочередное собрание акционеров на 10 ноября 2014 года. Ожидается, что именно тогда госбюджет получит свои законные 1,3 миллиарда гривен по дивидендам, как главный акционер.

Напомним, ПАО Укрнафта формально государственное предприятие. Украине принадлежит контрольный пакет – 50%+1 акция, но фактически предприятие полностью подконтрольно группе Приват Игоря Коломойского, которой принадлежит оставшаяся часть акций. Кроме того, собрание акционеров не проводилось уже более 4 лет, соответственно акционерам в том числе и государству не выплачивались дивиденды За это время по «белой» бухгалтерии чистая прибыль Укрнафты составила 4 миллиарда гривен.

В связи со сложившиеся ситуацией, отношения между украинскими властями и контролирующего половину Восточной Украины олигархом Игорем Коломойским сильно обострились.

Читайте также:

Украина получила второй транш МВФ в сумме $ 1,4 млрд

Украина возобновит с Турцией переговоры по созданию зоны свободной торговли

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости