Темы дня:

Колокола торговой войны: крупнейший тракторный завод страны остановил работу

Колокола торговой войны: крупнейший тракторный завод страны остановил работу

То и дело продолжают возникать проблемы на украинско-российской границе.

Ранее была отозвана лицензия у Крюковского вагоностроительного завода, теперь проблемы возникли у российских поставщиков тракторного оборудования. Правительства обеих стран никак не комментируют происходящее, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Так, крупный производитель тракторов – Харьковский тракторный завод – заявляет о приостановке работы вследствие неоформления таможенных деклараций своих основных поставщиков на таможенном терминале Харьковской таможни. Об этом  сообщили в пресс-службе завода.

В частности, по данным ХТЗ, на Харьковской таможне с 9 октября не оформляются декларации семи ключевых поставщиков из Российской Федерации, в том числе производителя тракторных двигателей ООО «Автодизель» (Ярославль).

«До сегодняшнего дня какие-либо разъяснения от государственных органов отсутствуют, равно как и объективные причины для задержки оформления документов. В связи с произошедшими событиями Харьковский тракторный завод, на котором занято более 3 тыс. человек, вынужден остановить свою работу с 18 октября 2013 г. и отправить работников в неоплачиваемый отпуск», – сообщили на заводе.

На ХТЗ подчеркнули, что остановка ХТЗ негативно отразится на экономике Украины, так как завод является одним из крупнейших экспортеров в Украине и одним из крупнейших налогоплательщиков в Харьковской области, пишет УНИАН.

На предприятии отметили, что за 9 месяцев 2013 г. в бюджеты различных уровней завод перечислил более 62 млн грн в виде налогов и сборов. Выручка от реализации тракторов, которые продаются в Украине, России, Европе, Прибалтике, Средней и Юго-Восточной Азии, странах Африки и Латинской Америки, составила более 395 млн грн за этот же период.

По итогам 2012 г. ХТЗ произвел 1 653 трактора, выручка составила более 635 млн грн, налоги составили более 79 млн грн.

Однако, Министерство доходов и сборов заявляет, что оформление импортных товаров по таможенными декларациям ПАО «Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе»приостановлено до предоставления дополнительных документов в подтверждение заявленной таможенной стоимости. Так пресс-служба Миндоходов прокомментировала ситуацию вокруг ПАО «Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе», на котором прекращено производство техники.

«Понимая, что ситуация отображается на операционной деятельности предприятия, Министерство готово оперативно провести все таможенные процедуры относительно ввезенных ПАО «ХТЗ» при условии выполнения ПАО всех законных требований работников Харьковской таможни Миндоходов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для оформления импортных товаров с 9 по 17 октября на Харьковскую таможню Миндоходов поступило 9 таможенных деклараций от ПАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе».

Согласно предоставленным декларациям, таможенному оформлению подлежали запчасти и комплектующие к тракторам, двигатели, эмали и растворители. Странами происхождения указанного товара отмечались Россия (65 %), Китай (30%) и Италия (5%), пишет Укринформ.

В то же время цена на комплектующих детали, заявленная ПАО «ХТЗ», существенно отличалась от цены, по которой идентичные детали ввозились в Украину на адреса других лиц, несвязанных с российским поставщиком. Учитывая это харьковскими таможенниками Миндоходов в соответствии со ст. 53 Таможенного кодекса Украины предложено предприятию предоставить дополнительные документы в подтверждение заявленной таможенной стоимости.

Согласно положениям Кодекса декларант имеет право предоставить такие документы в течение 10 календарных дней.

Если ПАО «ХТЗ» в течение отмеченного времени предоставит документы, которые подтвердят в соответствии с Таможенным кодексом отсутствие влияния взаимосвязи покупателя и продавца товаров на их цену, таможенное оформление товаров будет осуществлено по заявленной ПАО «ХТЗ» таможенной стоимости.

«На сегодняшний день ни одного подтверждающего документу предприятием не предоставлено», сообщили в Миндоходов.

Оборудование и товары, которые импортирует Харьковский тракторный завод,задержали на таможне из-за отсутствия всего пакета документов, которые подтверждают стоимость товара, и несоответствие их классификации. Об этом журналистам сказал начальник таможенного поста «Харьков-центральный» Харьковской таможни Миндоходов Валерий Остапчук.

«В процессе проведения таможенных формальностей, при проверке документов были обнаружены несоответствия и неполнота пакета предоставленных документов. Как пример декларация, по какой ХТЗ заявлял краску и растворитель: экспортер декларирует растворитель по одной товарной позиции, а ХТЗ заявили данный товар под другой товарной позиции. Видим явное несоответствие заявленной в таможенной декларации», – сказал он.

По его словам, харьковская таможня предложит тракторному заводу предоставить документы, которые однозначно подтвердили бы классификацию товара и таможенную стоимость товара. Завод имеет право предоставить документы в десятидневный срок со дня подачи таможенной декларации.

«Если декларант (завод ХТЗ – ред.) в указанный срок документы не предоставляет, то таможня определяет таможенную стоимость исходя из представленных документов или исходя из информации, которая есть на идентичные товары. То есть таможня сама определит таможенную стоимость, конфискации не может быть», – сказал он.

Остапчук добавил, что предприятие сможет забрать товар после уплаты всех таможенных платежей.

В период с 9 по 17 октября тракторный завод подал 9 таможенных деклараций с заявленной таможенной стоимостью товара на общую сумму около 4,45 млн грн. Таможенных платежей по этим декларациям должен уплатить около миллиона гривен.

Как сообщал ранее Inpress.ua,  российское федеральное бюджетное учреждение «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» приостановил Крюковскому вагоностроительному заводу действие сертификата на грузовые вагоны.

По данным организации, с 25 сентября приостановлено действие сертификата для вагонов цементовозов, грузовых полувагонов, вагонов для зерна, крытых грузовых вагонов, вагонов-платформ, вагонов для глинозема и алюминия, вагонов для сыпучих грузов и др.

Напомним, что ранее федеральная таможенная служба России с конца июля ужесточила контроль грузов, ввозимых на территорию РФ более 40 украинскими предприятиями и компаниями.

По словам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, на встрече с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко стороны договорились о создании российско-украинской комиссии, которая будет работать над гармонизацией стандартов относительно маркировки продукции.

Европейский Союз выступил с призывом к Украине и России как можно скорее урегулировать торговый спор в соответствии с правилами и обязательствами Всемирной торговой организации.

И вот, Министерство доходов и сборов Украины совместно с Федеральной таможенной службой Российской Федерации договорились развивать сотрудничество в сфере общего контроля, управления рисками и обмена информацией, сообщили в пресс-службе Миндоходов со ссылкой на итоги встречи глав двух ведомств – Александра Клименкои Андрея Бельянинова.

Кроме того, стороны договорились сотрудничать в правоохранительной, экспертной и научно-методической сферах, одновременно совершенствуя таможенные процедуры провоза предметов религиозного назначения через украинско-российскую границу.

Кроме того,  Министерство доходов и сборов Украины уже утвердило механизм предоставления статуса уполномоченного экономического оператора. Соответствующий проект приказа министерства разработан и согласовывается на уровне правительства.

Напомним, что делегация украинского правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым и министром аграрной политики Николаем Присяжнюком сумели договориться с российской стороной о нормализации торговых отношений.

Также министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров 14 октября в Москве провели 11-е заседание Подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

Справка

ПАО «Харьковский тракторный завод» специализируется на выпуске тракторов мощностью от 35 до 240 л. с. (колесные и гусеничные тракторы общего назначения, пахотно-пропашные и тракторы малой мощности), которые агрегатируются более чем с 250 наименованиями сельхозмашин и орудий.

Техника используется во всех отраслях сельского и коммунального хозяйства, строительстве, в промышленном производстве, а также для транспортировки различных грузов. География продаж техники ХТЗ – Европа, Америка, Австралия, Азия и Африка.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости