Темы дня:

Коэффициент полезного действия метрополитена

Коэффициент полезного действия метрополитена

Какую роль в нашей жизни играет “метрополитен”?

С приходом популярности города в жизни человека создалось тем самым много вопросов, которые стало тяжело решить. Ведь в городах в начале 21 века стало проживать на много больше людей, чем в остальных населённых пунктах и этот приток жителей заставлял властей города задуматься.

С каждым годом улицы городом начинали всё больше загружаться людьми, а трамваи и такси не смогли в полной мере совершить разгрузку улиц.

В связи с этим было построено первое метро, которое дословно расшифровывается как «столичная железная дорога». Но в нашем понимании это транспортная система с курсирующими поездами в самом центре большого города.

Поезда в метрополитене движутся по определённому графику движения. Большой плюс метро в том, что поезда здесь могут двигаться с очень высокой скоростью – до 120 км/ч, а его линии могут быть проложены под землёй или над землёй.

А вся история метрополитена началась с Лондона.  Именно здесь  10 января 1863 года были запушены первые 6 километров «Столичной железной дороги».  Строительство первого в мире метро проводила компания «Metropolitan Railways» . Само слово «метрополитен» произошло из этой строительной компании, а сейчас это слово стало всемирно известным.

В 1968 году в Нью-Йорке был открыт второй метрополитен, который реконструировали уже в 1904 году.

В 1892 году в Чикаго впервые открыли метро на паровой тяге и плюс к тому с надземной линией.

На территории бывшего СССР первое метро появилось в 1955 году в Ленинграде. А уже через пять лет «подземка» появилась и в теперешней столице Украины – Киеве.

Само строительство метрополитена является очень дорогим, и оно окупается только в больших городах. Допустим, чтобы в СССР, в каком-то городе появилось метро, население не должно было быть меньше, чем 1 миллион человек.

 

Способы строительства метро.

 

Закрытый способ – под землёй с помощью тоннелепроходческих щитов роют тоннель и после этого, линия метро будет проходить именно здесь.

Открытый способ – на земле роются специальные котлованы или траншеи, а после постройки линии, они засыпаются грунтом.

Чаще всего электропоезд состоит из 8 вагонов, два вагона с кабиной управление – главные вагоны, а остальные – промежуточные. Электропоезда подсоединены к постоянному току контактного рельса, напряжение которого составляет от 750 до 900 Вольт.

Ширина колеи такая же, как на железной дороге, а именно – 1520 миллиметров.

Подвижной состав чаще всего находится под управление машиниста, но в 1983 году впервые появилось автоматизированное управление.

 

Интересный факт.

 

Самой глубокой станцией метро в мире считается «Арсенальная», которая находится в Киеве, Украина. 

Сейчас в городах «миллионниках» на улицах в обычный рабочий день мы не увидим огромный наплыв народа, ведь вся основная масса находится под землёй, в ожидании очередного поезда. И именно благодаря этому великому открытию улицам больших городов дышать сейчас намного легче.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости