Темы дня:

КНДР сделала заявление о начале ядерной войны

КНДР сделала заявление о начале ядерной войны

Совместные учения Vigilant Ace, которые 4 декабря собираются начать США и Южная Корея, “чреваты началом ядерной войны”.

Об этом сообщила газета ЦК Трудовой партии Кореи “Нодон синмун”, пишет DW.

Пхеньян воспринимает пятидневные военно-воздушные учения Vigilant Ace в тихоокеанском регионе как “явную и всестороннюю провокацию против Корейской Народно-Демократической Республики”. Ответственность за возможную эскалацию конфликта КНДР возлагает на Соединенные Штаты, которые называет “поджигателем войны”.

Воздушные маневры Vigilant Ace – крупнейшие из когда-либо проводившихся Вашингтоном и Сеулом. В них задействованы около 12 тыс. американских военнослужащих, более 230 боевых самолетов, включая многоцелевые истребители пятого поколения Lockheed Martin F-22 Raptor и бомбардировщики Lockheed Martin F-35 Lightning II.

Напомним, Пхеньян 28 ноября осуществил очередной запуск баллистической ракеты. Она была выпущена в направлении Японского моря и упала в 250 километрах от побережья Японии. В НАТО и ЕС осудили новые ракетные испытания Северной Кореи. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Пхеньян “воздержаться от дальнейших дестабилизирующих шагов”.

Ситуация усугубляется еще и тем, что США намерены развернуть на своем западном побережье новые комплексы противоракетной обороны системы ПРО THAAD для защиты от потенциальной опасности со стороны Северной Кореи на фоне ядерных испытаний КНДР.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости