Темы дня:

Климкин дал неделю на высылку венгерского консула из Берегово (+Видео)

Климкин дал неделю на высылку венгерского консула из Берегово (+Видео)

Глава МИД Украины Павел Климкин записал видеообращение на Facebook, в котором рассказал о скандале в Берегово Закарпатской области и планах действия Украины.

Министр отметил, что Украина сделает это до конца недели, если Будапешт не отзовет его самостоятельно.

– Я изложил министру иностранных дел Венгрии нашу аргументацию, они нарушили Венскую конвенцию о консульских отношениях, это сто процентов. Я предложил венгерскому министру отозвать этого консула. Если это не будет сделано на этой неделе, мы вышлем ноту венгерской стороне о его высылке. Именно на этой неделе, – отметил Климкин.

Также он объяснил, что дипломатический скандал между Украиной и Венгрией может быть выгоден стране-агрессору.

– Действия России не в интересах венгров Закарпатья, они, конечно, не в интересах Венгрии. Это в первую очередь должны учитывать. И я предостерегаю всех от “наездов” – простите за недипломатический язык – или травли венгров Закарпатья, – сказал он.

Вдобавок ко всему, он уверил, что в этой ситуации Киев будет действовать вежливо, но жестко.

Напомним, что в Берегово разгорелся скандал из-за венгерских паспортов и присяги на верность Венгрии. В интернете появилось видео из города, где украинцам выдавали венгерские паспорта, при этом требуя произнести присягу на верность Венгрии на фоне венгерского флага.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости