Темы дня:

Китаянка 24 года жила без части мозга и не знала об этом

Китаянка 24 года жила без части мозга и не знала об этом

Удивительную находку обнаружили китайские врачи у одной из пациенток.

В китайскую клинику провинции Шаньдун обратилась 24-летняя девушка с жалобами на на сильное головокружение и тошноту. Врачи решили сделать томографию мозга, которая показала, что у девушки полностью отсутствует мозжечок, который отвечает за координацию движений и занимает всего 10% от всего мозга. На месте отсутствующего органа находилась спинномозговая жидкость.

Как рассказала девушка, она долгое время испытывала трудности с хождением, а до 7 лет невнятно разговаривала и не ходила.

Как сообщают врачи, мозжечок имеет второе название – «маленький мозг». Все из-за того, что имеет небольшие размеры и находится под двумя полушариями мозга, но имеет в себе близко 50% нейронов головного мозга. Мозжечок отвечает за координацию движений и равновесие тела, но его деятельность не контролируется сознанием.

Люди, у которых с детства отсутствует мозжечок, не могли долго прожить, но этот случай, еще одно доказательство того, насколько орган адаптивен. На данный момент в мире существует 9 человек, которые не имеют этого органа.

Кто выполняет функции мозжечка, врачи пока сказать не могут, но надеются, что исследование разъяснят ситуацию.

Читайте также: 

Индийскую девушку заставили выйти замуж за собаку (+Видео)

У Индийского мальчика из-за недуга выросли огромные руки (+Фото)

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости