Темы дня:

Китайские ученые впервые клонировали обезьяну

Китайские ученые впервые клонировали обезьяну

Китайским ученым впервые удалось вырастить двух приматов по «методу овечки Долли».

В Государственной лаборатории нейробиологии приматов Китайской академии наук молекулярные биологи впервые получили двух мартышек Чжун Чжун и Хуа Хуа, сообщает Cell.

Две длиннохвостые макаки были клонированы при помощи технологии, которую использовали на овце Долли.

В 1996 году овечка Долли стала первым клонированным животным на земле и «продуктом» трех матерей: одна оставила ей свой генетический материал, вторая – подарила первую яйцеклетку, а третья – вынашивала ее после успешного переноса ДНК первого родителя в половую клетку второго.

После этого ученые также клонировали мышей, свиней, коров и собак, но не могли поставить эксперимент с приматами. В 2003 году ученые Питтсбургского университета не смогли создать ни одного клона приматов из 716 яйцеклеток, и предположили, что такой метод не подходит для этого отряда.

Мартышки Чжун Чжун и Хуа Хуа были зачаты методом переноса ядра из соматической (неполовой) клетки. Из 127 использованных ооцитов (неоплодотворенных клеток) удалось получить 109 эмбрионов. Суррогатным матерям подсадили 79 эмбрионов, но лишь 6 макак смогли забеременеть. В итоге выжили 2 детеныша. Они родились 8 и 6 недель назад.

«Мы попробовали несколько различных методов, но сработал только один. Было много неудач, прежде чем мы нашли способ успешного клонирования обезьяны», — доктор Сан.

У клонированных мартышек нет проблем со здоровьем, они развиваются так же, как остальные обезьяны — у них температура тела, сосательные рефлексы при кормлении, а также нет отклонений в развитии, весе и обхвате головы.

Читайте также: Назван легкий способ замедлить старение

Ученые говорят, что такие генетически идентичные обезьяны могут помочь в исследовании человеческих болезней.

Кин Сан из Китайской академии наук отметил, что клонированные обезьяны принесут пользу науке. Они станут моделями для изучения генетических болезней, включая некоторые виды рака, метаболические и иммунные нарушения.

Но критики уверены, что это создает этические проблемы, поскольку приближает мир к клонированию человека.

В Time отметили, что метод китайских ученых все еще неэффективный — им пришлось задействовать 127 яйцеклеток, чтобы получить двух обезьян. Они также не смогли клонировать взрослую обезьяну. Долли стала сенсацией, так как это первое животное, клонированное из взрослой овцы.

Рождение Долли открыло новую эпоху в биологии и генетике – теперь у ученых появилась возможность создавать «чистые» линии подопытных животных с абсолютно идентичной ДНК, а также воскрешать уже вымершие виды живых существ. Изначально ученые опасались, что процедура клонирования ведет к ускоренному старению организма и крайне редко завершается успешно, однако в последние годы им удалось показать, что это не так, и повысить шансы на успех до 70-80%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: