Темы дня:

Китайские ученые создали “суперсобак” для борьбы с болезнью Паркинсона

Китайские ученые создали “суперсобак” для борьбы с болезнью Паркинсона

Китайские ученые создали собак -“суперменов”, которых в отличии от обычных имеют двойную мышечную массу. Защитники животных уже выразили свое негодование по этому поводу.

Об этом сообщает Naked Science.

Речь идет о собаках породы бигль. Ученым, представляющим Институт биомедицины в Гуанчжоу, удалось создать двух таких “модифицированных” псов. По словам самих исследователей, это поможет в борьбе с болезнью Паркинсона, которая является медленно прогрессирующим хроническим неврологическим заболеванием, характерным для пожилых людей. Не получающий лечение человек теряет работоспособность примерно через восемь лет после начала болезни.

Для современного мира это заболевание становится все актуальнее, в том числе в связи с ростом общей доли пожилых людей в структуре населения постиндустриальных стран. Между тем благие намерения ученых не смогли убедить зоозащитников. Они заявили, что настоящей целью эксперимента может оказаться создание “декоративных” собак, которые будут стоить дороже обычных биглей.

При этом сами исследователи обвинения категорически отрицают. “Мы отключили ген, который обычно заставляет мускулы прекратить расти на определенном этапе развития, и поэтому наши собаки стали гораздо более сильными. Я считаю, что все обвинения в наш адрес несправедливы. Все, что мы делаем, мы делаем ради блага человечества. Мне кажется, что нам не стоит вести эксперименты на человеке до того, как будут решены все этические вопросы”, – говорит один из участников проекта Лай Лянсюэ (Lai Liangxue).

Всего в эксперименте приняли участие 60 зародышей, однако только двум из них удалось пережить “модификацию” ДНК. Ученые смогли существенно повлиять на механизмы, затрагивающие работу мускулов собак.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости