Темы дня:

Китайские боевые корабли вошли в воды у спорных с Японией островов

Китайские боевые корабли вошли в воды у спорных с Японией островов

Напряженная ситуация в районе островов Дяоюйдао сохраняется с середины прошлого года

Корабли Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК) вошли сегодня в воды у спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку), сообщает «РИА Новости».

Как отмечает агентство Синьхуа, группа в составе кораблей Южного флота ВМС НОАК эсминца «Ланьчжоу» и фрегата «Хэншуй» во вторник вечером вошла в пролив Мияко.

В минувшие три дня корабли провели в открытом море учения по отработке действий при нападении и защите, а также по поиску и перехвату судов, потенциальных нарушителей границы.

Эсминец «Ланьчжоу» и новейший фрегат «Хэншуй» начали патрулирование в районе вод у спорных островов, сменив корабли Северного флота ВМС НОАК.

Напряженная ситуация в районе островов Дяоюйдао сохраняется с середины прошлого года. Обострение конфликта произошло в сентябре, когда японское правительство заявило, что национализировало эти территории. Такой шаг вызвал протест КНР и волну возмущения в китайском обществе. С тех пор китайские патрульные суда регулярно появляются у островов Дяоюйдао и периодически демонстративно заходят в зону, которую Япония считает своими территориальными водами.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости