Темы дня:

Китайская компания реализует масштабный проект “зеленой” энергетики на юге Украины

Китайская компания реализует масштабный проект “зеленой” энергетики на юге Украины

Очередная китайская компания предлагает масштабный проект “зеленой” энергетики на юге Украины. На этот раз — ветроэлектростанцию.
Китайская TBEA (Tebian Electric Apparatus) планирует построить и запустить в эксплуатацию в 2019 году ветряную электростанцию (ВЭС) в Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Китайцы хотят построить в Украине мощнейшую ВЭС в Восточной Европе: проект обойдется в $500 млн и предполагает строительство станции на 500 МВт.

В связи с чем региональный директор TBEA Томми Тенгменг встретился с главой ГАСИ Андреем Кудрявцевым по лицензированию строительства подобного объекта.

Пресс-служба ГАСИ отмечает, что TBEA и инспекция разработают план сотрудничества, чтобы заказчик смог быстро оформить все необходимые разрешительные документы.

Отметим, китайские компании не впервые проявляют интерес к украинской зеленой энергетике.

Ранее “солнечные” активы Activ Solar, которые связывают с Андреем и Сергеем Клюевыми, выкупила китайская CNBM. Китайцы поставляли оборудование для Activ Solar. По оценке директора Украинской ассоциации Шелкового пути Silk Link Ирины Никорак, инвестиции CNBM в украинские солнечные станции составили около $1 млрд.

Еще две китайские компании CCЕC (China National Complete Engineering Corporation) и частная компания GCL (Golden Concord Holdings Limited) подписали протокол для реализации проектов в сфере энергетики в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

На данный момент, крупнейшая ветроэлектростанция в Украине — Ботиевская ВЭС (200 МВт), часть ветропарка “ДТЭК Приазовский” (ДТЭК Энерго Рината Ахметова). Ветропарк общей мощностью 500 МВт должен был состоять из трех площадок: Ботиевской (200 МВт), Приморской (150 МВт) и Бердянской (150 МВт). Пока построена только Ботиевская ВЭС.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости