Темы дня:

Китайцы испытают бывший авианосец «Варяг» вблизи американских островов

Китайцы испытают бывший авианосец «Варяг» вблизи американских островов

Переоборудованный авианосец «Ляонин» пройдет ходовые испытания в открытом море на большом удалении от берега

Китайский авианосец «Ляонин», созданный на базе недостроенного советского авианесущего крейсера «Варяг», уже в нынешнем году пройдет ходовые испытания в открытом море на большом удалении от берега, сообщает портал «Армс-Тасс».

Корабль выйдет из порта Циндао, расположенного в восточной провинции Шаньдун, и впервые удалится от берега на расстояние, превышающее тысячу километров. Это позволит достичь акватории вблизи японского острова Окинава и американского Гуам.

«Прежде чем судно будет полностью боеспособно, необходимо провести его ходовые испытания в открытом море на значительном расстоянии», – цитирует издание слова командира корабля Чжан Юнъи.

Корабль уже совершил 12 выходов в открытое море всего на несколько сотен километров. В этот раз испытания будут проходить на большем расстоянии от прибрежной зоны, что предполагает более жесткие условия, исключающие оказание помощи кораблю судами береговой охраны в случае возникновения внештатных ситуаций. Точные сроки проведения испытаний не уточняются.

25 сентября 2012 года авианосец был официально принят в состав ВМФ НОАК под именем «Ляонин» и бортовым номером 16. А в конце февраля текущего года авианосец покинул верфи судостроительной компании в порту города Далянь, где проходил доработку, и зашел в порт военной базы в районе города Циндао. В ходе этого перехода была протестирована система вооружений авианосца.

Ранее, как сообщала «Свободная пресса», были проведены успешные испытания авианосца, в ходе которых на его палубу сел истребитель-бомбардировщик Shenyang J-15. Это стало очередным этапом подготовки корабля к регулярному использованию вооруженными силами КНР. Затем, 25 ноября 2012 года было официально объявлено о первых пяти успешных посадках данных истребителей на авианосец.

Напомним, крейсер «Варяг» был куплен Китаем у Украины в 1998 году с целью организации на нем увеселительного заведения. Затем целевое назначение корабля было изменено, и крейсер стали достраивать для нужд китайской армии. Власти КНР неоднократно заявляли, что крейсер под новым именем «Ляонин» будет использоваться в основном как учебно-тренировочная площадка и экспериментальная платформа для будущей постройки аналогичных авианосцев китайского производства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: