Темы дня:

Китайцы активно осваивают просторы космоса

Китайцы активно осваивают просторы космоса

Китай тратит огромные деньги на развитие космических технологий и освоения космоса в целом.

Китай готовит очередной грандиозный проект по освоению космоса. Китайцы к средине этого месяца запустят в космос аппарат с 3 космонавтами на борту. Космический аппарат получил название «Шэньчжоу-10» и на данный момент он проходит финальные стадии подготовки к полету в космос. Об этом сообщили местные китайские СМИ.

Первоначально главным заданием «Шэньчжоу-10» будет стыковка с другим космическим объектом – «Тяньгун-1», который был выведен на орбиту в 2011. Это будет вторая операция китайцев по стыковке космических объектов в открытом космосе. Если все пройдет успешно это операция подтвердит новый шаг по достижению китайской космической программы. Также стоит отметить, что данный полет будет проходить в рамках строительства собственной космической станции Китая.

Напомним, что Китай утвердил очень амбициозную космическую программу. В планах китайцев высадка человека на Луну. Также в планах запуск к 2016 году орбитальной станции, которая в 2020 году станет обитаемой. Говоря о китайской космической программе, то она предусматривает 3 этапа: зондирование, посадка, возвращение.

Первый этап программы Китай активно выполняет и не отклоняется от своих планов. В 2007 и 2010 годах китайцы запустили к Луне первые два зонда. На втором этапе, ориентировочно в 2025 году, намечается высадка китайских космонавтов на поверхность Луны, а на третьем – создание лунной базы.

 

Ukrnews.biz

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости