Темы дня:

Китай спасет Украину от дефолта

Китай спасет Украину от дефолта

Визит Президента Украины Виктора Януковича в поднебесную можно назвать успешным, поскольку Китай согласился проинвестировать украинскую экономику.

КНР согласилась дать Украине $5 млрд экспортного кредита с возможностью расширения. Также Китай согласился на покупку украинских облигаций, на суму свыше $3 млрд.

По мнению многих экспертов, эти деньги позволят Украине избежать дефолта. Отметим, что в последнее время экономическая ситуация в Украине резко обострилась. После резких заявлений о европейских амбициях Россия начала товарную блокаду Украины, а через неподписанные Соглашения об ассоциации с ЕС расцеловать на европейские деньги наша страна также н может. Стоить отметить и сложную ситуацию с МВФ, который поставил перед Украиной четкие требования, на которые украинское правительство не рискует идти, чтобы полностью не потерять свой электорат. Также внутренняя ситуация в стране способствует дисбалансу экономической ситуации. Настроения в обществе провоцирует все больший спрос на валюту, а значит и давление на гривну. НБУ ранее справлялся с этим давлением путем внутренних интервенций гривны с золотовалютных резервов, но и они достигли своего десятилетнего минимума.

Ситуация казалась бы безвыходной. Для того, что бы Россия дала денег, Украине пришлось бы поступиться чем-то стратегическим – к примеру, ГТС. Виктор Янукович нашел выход с этой ситуации. Деньги необходимы в любом случае, в ином варианте дефолта Украине не избежать.

Напомним, что 5 декабря украинская делегация во главе Президента Украины Виктора Януковича посетила с официальным визитом Китай. Янукович встретился с главой КНР Си Цзиньпином, в ходе переговоров были достигнуты ряд договоренностей. НА данный момент обговариваются технические вопросы, поскольку китайская сторона является очень принципиальной в этом плане. Об этом сегодня сообщил народный депутат Украины Григорий Смитюх, входивший в состав украинской делегации в Пекине.

На переговорах достигнуто соглашение, что Китай готов рассматривать покупку наших облигаций и предоставить свободные деньги украинской экономике. Условия по ОВГЗ будут более приемлемыми, чем по другим рынкам, на которых украинская экономика сегодня привлекает ресурс», – сообщил Смитюх.

По данным экс-зампреда главы НБУ Александра Савченко, стоимость кредитных ресурсов будет привязана к Libor. «Если это будет кредит под китайский импорт, можно говорить о стоимости Libor + 0,5-1%. Инвестиционные кредиты под покупку технологий обойдутся дороже. Несвязанные кредиты, в принципе, достаточно дорогие, эти вопросы еще обсуждаются, потому что китайцы очень принципиальны относительно процентных ставок», – рассказывает Савченко.

Эксперты в отношениях Украины и КНР видят большие перспективы. Поскольку у обеих сторон есть интерес. Уже на данном этапе страны плотно сотрудничают между собой в разнообразных отраслях, но все еще впереди. Такое сотрудничество вызывает определенное недовольство у России. Китай считает Украину надежным партнером, а ОВГЗ еще дают и возможность хорошо заработать, поскольку процентная ставка по данным ценным бумагам одна из самых высоких в мире.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости