Темы дня:

Китай планирует смягчить политику «одного ребенка»

Китай планирует смягчить политику «одного ребенка»

Правительство планирует смягчить условия спорной политики «одного ребенка», что длится уже несколько десятилетий. Отныне заметны первые шаги, учитывая, что высшие законодательные органы готовы утвердить ее в начале следующего года. Китайские власти опасаются нехватки рабочих рук в будущем.

Изменения в правилах, опубликованные еще в прошлом месяце, позволят парам иметь двух детей, если один из родителей был единственным ребенком, так сообщает управляемое государством агентство Синьхуа. В настоящее время, оба родителя должны быть единственными детьми, чтобы иметь право на второго ребенка.
Согласно Синьхуа, Госсовет Китая утвердил к рассмотрению законопроект «О корректировке и совершенствовании политики планирования семьи” на сессию Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей (ВСНП) – это самый мощный орган принятия решений в стране, собрания которого проводятся раз в 2 месяца.

Оценка риска

Пересмотренная политика планирования семьи, как ожидается, вступит в силу в некоторых провинциальных регионах в первом квартале 2014 года, в соответствии с Комиссией Национального Здоровья и Планирования Семьи, однако представители добавили, что власти на различных уровнях все еще проводят оценки и последствия данных изменений.
Политика одного ребенка, хотя и одобряется многими из-за эффективности в замедлении быстрого роста населения Китая, одновременно подвергается и широкой критике за резкий рост числа принудительных абортов и высокими штрафами в случае нарушения данного закона.
Некоторые критики аргументируют, что закон болезненно отражается на пожилых людях в стране, которые, как правило, полагаются на своих детей за поддержку в старости, и даже сдерживает экономический рост, так как население трудоспособного возраста начинает быстро снижаться.

Стабильная рождаемость

“Это самое подходящее время для внесения изменений. Низкая рождаемость является стабильной, работающее население все еще многочисленное, а бремя поддержки пожилых пока относительно легкое.”– Ли Бинь, министр по делам Комиссии Национального Здоровья и Планирования Семьи.
Госсовет советует власти на региональном уровне внести изменения в правила планирования семьи после оценки местной демографии.
“Разумеется, ожидается увеличение рождаемости, в случае внедрения этих изменений, но оно не будет серьезно влиять на поставку продовольствия, уровень образования, качество здравоохранения или уровень занятости”,– также добавил Ли.
Согласно Синьхуа, схемы обеспечения безопасности пищевых продуктов и государственных служб в Китае предназначены для удовлетворения потребностей 1,43 миллиардов людей к 2020 году и 1,5 млрд. в 2033. Но даже при изменении политики, ожидаемая общая численность населения не превысит 1,38 млрд. в 2015 году.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости