Темы дня:

Китай и Евросоюз будут бороться с пошлинами США

Китай и Евросоюз будут бороться с пошлинами США

В крупных экономиках появилась торговая напряженность.

После встречи представителей КНР и Евросоюза стороны заявили о намерении противостоять тарифным угрозам президента США Дональда Трампа. Об этом заявил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ по итогам встречи с вице-президентом Еврокомиссии Юрки Катайненом.

“Односторонность растет, и в крупных экономиках появилась торговая напряженность. Китай и ЕС решительно выступают против одностороннего торгового подхода и протекционизма и считают, что эти действия могут привести к рецессии и турбулентности в мировой экономике”, – заявил Лю Хэ.

Ранее США обвинили власти Китая в проведении политики “экономической агрессии”, которая угрожает миру. Такое утверждение содержится в опубликованном докладе Белого дома “Как экономическая агрессия Китая угрожает технологиям и интеллектуальной собственности Соединенных Штатов и всего мира”. В то же время, ранее в МВФ заявляли, что США сами провоцируют мировую торговую войну.

Напомним, на днях Китай ввел пошлины на товары из США. Пошлины на 545 товаров на сумму около 34 миллиардов долларов вступит в силу 6 июля. В общей сложности в 2017 году Китай импортировал товары из США на 130 млрд долларов.

Это решение стало реакцией КНР на решение президента США Дональд Трампа о введении пошлин на поставку товаров из Китая на сумму 50 миллиардов долларов.

 

Источник: Сегодня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости