Темы дня:

Китай грубо играет с большими СМИ

Китай грубо играет с большими СМИ

Корреспондент авторитетного издания The New York Time в принудительном порядке покинул Китай.

Китай отказался выдавать документы на разрешение профессиональной деятельности одному из журналистов  The New York Time Остину Рамзи. Репортер популярного во всем мире СМИ отбыл из Пекина сегодня утром.

Отметим, что Китай запретил работу на территории страны журналисту, который вовсе не нарушал правила, и провел все это время на территории Китая без инцидентов. Этот факт вызвал бурную реакцию в представителей всех крупных мировых СМИ. Изгнание представителей международных СМИ усугубили отношения между медиа-компаниями и Коммунистической партией Китая.

Репортер The New York Time Ремзи присоединится к группе журналистов, которые ранее получили отказ на ведение профессиональной деятельности на территории Китая. Отметим, что несколько месяцев раннее Китай отказался выдавать визы двум сотрудникам Times Крису Бакли и Филипу Пэну. Корреспондентам The Washington Post, Bloomberg, Аль-Джазира и Reuters был закрыт доступ к официальным документам в Китае. Также более 20 журналистам из Times и Bloomberg были открыти визы в страну в последнюю минуту.

В последнее время международные журналисты сталкиваются и с другими проблемами на территории Китая. Так корреспондент CNN Дэвид Маккензи подвергался давлению со стороны спецслужб Поднебесной во время освещения суда над резонансным делом китайских активистов.

Политика Китая

Китайские чиновники приказали выправлять «ошибки» журналистов. Также представители компартии заявили, что решать, кому давать, а кому не давать визы это право Китая, как суверенного государства.

Белый дом уже высказал свое разочарование в том, что Остину Рамзи было запрещено законно работать на территории Китая. Пресс-секретарь Белого дома Джим Керри заявил, что действия китайских властей противоречит законам о свободе прессы. Рамзи, в свою очередь, также выразил свое разочарование в том, что ему приходится покинуть Китай. Он выразил надежду на то, что в ближайшее время вернется в Пекин.

Также Китай ужесточат правила ведения отчетности для международных компаний, которые расположены на территории страны.

Читайте также: Китай планирует смягчить политику «одного ребенка»

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости