Темы дня:

Китай – большой победитель украинского кризиса

Китай – большой победитель украинского кризиса

На данный момент Китай получает самую большую экономическую выгоду из-за политического кризиса в Украине.

Россия развязала в Украине войну нового поколения и ей нужны соратники. Поскольку Запад осуждает действия России относительно эскалации насилия в юго-востоке и аннексию Крыма, то РФ ищет поддержки среди Восточных стран.

Самую большую экономическую выгоду из этой ситуации может извлечь Китай на фоне бездействия Запада. РФ заигралась в Большую политику и нуждается в поддержки, но Китай просто так поддержку оказывать не собирается, поскольку сам постепенно становиться одним из главных игроков на геополитической карте мира.

В подтверждения вышеприведенного тезиса стоит привести итоги визита президента РФ Владимира Путина в Пекин. Свое мнение по поводу происходящего высказал политический эксперт из Eurasia Group Ян Бреммер.

“Китай – большой победитель украинского кризиса. Власти КНР не только игнорируют санкции США и ЕС, они еще и используют их для своей экономической выгоды” – заявил Бреммер.

В перспективе Китай может начать агрессивные действия в соседних странах, которые не являются союзниками США, по примеру того, как поступает Российская Федерация в Украине. Кроме того Бреммер отметил улучшение отношений между США и Японией причиной которых стал последний визит Барака Обамы в страну восходящего солнца. В то время, когда растет напряжение в Южно-Китайском море и между КНР и Японией в целом.

Напомним, что США выступает гарантом безопасности Японии и в случае необходимости обязуется защищать ее интересы. Эксперты назвали удачным ход Обамы относительно Токио. В первую очередь потому, что Япония выступает стратегическим партнером на геополитической карте, а Китай мог опередить США в этом плане.

Тем не менее, фундаментальные проблемы останутся. Обвинительное заключение Америки относительно  пяти китайских военных хакеров является последним сигналом, о том, что отношения останутся спорными, поскольку события развиваются в Украине и Южно-Китайском море.

“Самая большая структурная проблема между США и Китаем в том, что эти две страны находятся в состоянии кибер войны друг с другом “, – сказал Бреммер. Сноуден стал тому явным подтверждением.

Относительно же украинского кризиса, стоит отметить готовность России идти на разнообразные уступки взамен на политическую поддержку Китая. Не стоит также забывать огромные долги США перед китайскими кредиторами. А это в свою очередь имеет однозначное влияние, как на экономики США, так и на мировую в целом.

Читайте также:

Рейтинг лучших городов на планете

Пентагон разработал план действий на случай зомби-апокалипсиса

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости