Темы дня:

Киргизия намерена присоединиться к таможенному союзу в следующем году

Киргизия намерена присоединиться к таможенному союзу в следующем году

Киргизия взяла курс на присоединение к Таможенному и Евразийскому экономическому союзам.

Власти Киргизии приняли закон о присоединении страны к Таможенному и Евразийскому экономическому союзу со следующего года. Теперь уже существующие члены союзов рассмотрят вопрос о присоединении Киргизии. Об этом заявил председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Договоренность была достигнута в ходе встречи с киргизским Премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым. По словам Матвиенко, Киргизия намеренна в ускоренном режиме выполнить все требования, которые выставляются перед страной и уже в следующем году стать полноправным членом Таможенного и Евразийского союзов.

Так, на данный момент в Киргизии ведется активная работа по выполнении дорожной карты, а также приступила к процессу имплементации и принятия всех необходимых для вступления нормативно-правовых документов.

Матвиенко также пообещала, что Российская Федерация будет всячески содействовать вступлению Казахстана в ЕАЭС, но при этом отметила, что последнее слово за остальными членами – Беларусью и Казахстаном.

Напомним, Евразийский экономический союз начнет свое действие с 2015 года. На данный момент его членами являются Беларусь, Россия и Казахстан. Главной целью ЕАЭС является координация действий касательно экономической политики, а также обеспечение свободы передвижения капитала и введение единого таможенного тарифа.

Соответствующая нормативно-правовая база была имплементирована всеми участниками Евразийского экономического союза. Закон о создании был ратифицирован 3 октября Президентом РФ Владимиром Путным.

Читайте также:

Россия постепенно превращает Крым в военную базу

Канадские спецслужбы получат более широкие полномочия

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости