Темы дня:

Киевсовет запретил продажу алкоголя в МАФах

Киевсовет запретил продажу алкоголя в МАФах

Киевский городской совет исключил продажу алкоголя из функционала временных сооружений торгового и культурно-бытового назначения (МАФ) в Киеве.

Как сообщает сайт Киевского горсовета, за принятие соответствующего решения проголосовали 98 депутатов при минимально необходимом 61.

В частности из вида использования временных сооружений, на которые заключаются паевые соглашения, убирается функционал по любой продаже алкогольных напитков. Речь идет о водке, слабоалкогольных напитках, а также любых спиртосодержащих напитках, которые могут продаваться в МАФах.

“Долгое время в Киеве существовала законодательная коллизия. Согласно действующему законодательству, алкогольные напитки можно продавать только в капитальных сооружениях. Закон четко определяет, что является капитальным сооружением и какие оно имеет нормативы. Временные сооружения никоим образом не относятся к капитальным сооружениям и поэтому фактически выдавая договора паевого участия на продажу алкогольных напитков во временных сооружениях, мы нарушаем действующее законодательство. Это решение урегулирует такую коллизионную ситуацию”, – отмечает автор документа, депутат фракции “Солидарность” в Киевсовете Владислав Михайленко.

По мнению депутатов, решение также должно положительно повлиять на комфорт киевлян, обеспечив борьбу с так называемыми “наливайками”.

Читайте также: 

Саакашвили будет «срочно спасать» Киев

Сегодня в Украине официально выросли цены на алкоголь

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости