Темы дня:

Киевское метро отказывается от жетонов

Киевское метро отказывается от жетонов

К концу года жетоны заменят электронным билетом в виде пластиковой карточки, которую можно пополнять сразу на несколько поездок.

Руководство Киевского метрополитена давно планирует постепенно перейти на зональную повременную оплату проезда. Если это произойдет, столичная подземка станет первым метрополитеном СНГ с подобной схемой продажи своих услуг.

Территорию города планировали разделить на три зоны по степени удалённости от центра. При однократном пересечении границы между зонами или при пребывании в метро дольше 40 минут с пассажира взималась бы оплата по двойному тарифу, при двукратном пересечении — по тройному. В настоящее время о продвижении этого проекта ничего не известно, но электронные карты могут стать первым шагом в реализации этого проекта.

Уже к концу года исчезнут пластиковые жетоны метро. Столичные власти решили заменить их электронным билетом в виде пластиковой карточки, которую можно пополнять сразу на несколько поездок. А в следующем году картами заменят и бумажные билетики в наземном транспорте. Так власти собираются бороться с «зайцами», сообщают «Вести».

До конца года в подземке переоборудуют 650 турникетов под новые карточки, установят 232 терминала по продаже одноразовых билетов (они будут бумажными) и 300 терминалов — для пополнения карт. Их можно пополнять на любое количество поездок, а при входе на станцию — прикладывать к считывающему устройству. Для туристов или тех, кто редко пользуется метро, будут бумажные билеты, — рассказали нам в КГГА.

В начале 2014 года карты появятся также во всем наземном транспорте: трамваях, троллейбусах, автобусах и горэлектричке. «Турникетов не будет, но будет 4,5 тыс. валидаторов. Это такие устройства, при поднесении к которым карты снимаются с нее деньги, а устройства издают громкий сигнал — человек оплатил проезд. На остановках, в киосках и других местах Киева будет установлено 700 POS-терминалов, которые нужны для пополнения пластиковых карт. Также в Киеве появятся 300 терминалов по продаже карточек», — сообщили в КГГА.

«Эти билетики и жетоны не только морально устарели, но и открывают возможности для безбилетников. Сейчас проезд оплачивают примерно 80% пассажиров. Да и возможны хищения. Например, в прошлом году на одной из станций метро похитили выручки на 1 млн. грн. несколько кассиров», — сказал заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко.

Новые электронные билеты, как показывает мировая практика, не позволяют проскочить «зайцем», передает «Украинская правда».

«После внедрения подобных проектов почти во всех городах увеличивалась выручка – люди начинали оплачивать проезд, потому что им стало удобно это делать, не нужно каждый раз искать в продаже бумажные билеты. А также уменьшались хищения – оплата стала безналичной», — отметил Крамаренко.

Внедрять в Киеве проект «Электронный билет» стоимостью 120 млн грн будут полностью за счет инвестора — компании «Альфа-пей терминал». Взамен они получат 8,47% от выручки. «Подобную схему нам предложили в Европейском банке развития и реконструкции. В прошлом году сотрудники КГГА съездили в Белград, где недавно внедрили подобный проект. Обычно инвестору отдают 8–10%. Мы взяли нижнюю планку, поэтому окупаться инвестору он будет долго. Учитывая, что тарифы на проезд в транспорте в Белграде выше, чем в Киеве в 2–2,5 раза, период окупаемости проекта в Белграде составляет 6–7 лет, в Киеве — 8–10 лет», — сказал замглавы КГГА.

Справка. Киевский метрополитен — система линий метрополитена в столице Украины. После открытия 6 ноября 1960 года стал третьим по счёту в СССР после московского и ленинградского. Киевский метрополитен представляет собой многопрофильное предприятие, современный сложный инженерный комплекс. В его составе действуют 11 эксплуатационных служб, 3 электродепо (ТЧ-1 «Дарница», ТЧ-2 «Оболонь» и ТЧ-3 «Харьковское»), вагоноремонтный завод (ВРЗ), дирекция строительства метрополитена.

В настоящее время Киевский метрополитен имеет 3 действующие линии, суммарная эксплуатационная длина которых 66,1 км. К услугам пассажиров 51 станция с тремя пересадочными узлами, расположенными треугольником в историческом центре Киева. На всех станциях киевского метрополитена присутствует покрытие сотовых операторов «МТС», «Киевстар», «Life:)».

Станция «Арсенальная» Святошинско-Броварской линии является самой глубокой в мире и располагается на глубине 105,5 метров (расстояние от поверхности земли до платформы).

На третьей линии есть две неоткрытые станции — «Теличка» и «Львовская брама», они не имеют выходов на поверхность, однако сами станции построены в конструкциях и готовы на 30-70 %; а также задел под станцию «Герцена», которая находится между станциями «Лукьяновская» и «Дорогожичи». При этом их можно назвать «долгостроями», так как они находятся в «замороженном» состоянии свыше 15 лет.

Жетоны же уйдут в историю. «Это достопримечательность нашего города. Помните, как все иностранные фанаты забирали их к себе домой в качестве сувениров? История киевского жетона началась еще в 1994 году, когда он был введен. Два года жетоны были металлическими, а потом стали пластиковыми. У коллекционеров таких насчитывается более 30 видов», — рассказали в Музее метро.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости