Темы дня:

Киевское метро готовят к наводнению

Киевское метро готовят к наводнению

Имеются в наличии средства для откачивания воды, подготовлено необходимое количество мешков с песком

Коммунальным предприятием «Киевский метрополитен» было проведено заседание оперативного штаба относительно готовности подземки к весеннему паводку. Также был разработан план действий сотрудников на случай подтоплений.

Об этом во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций проинформировал первый заместитель начальника коммунального предприятия Валерий Гавриленко, сообщила пресс-служба КГГА.

«Ожидаемый уровень поднятия Днепра не угрожает станциям затоплением. Вместе с тем, мы разработали все необходимые мероприятия по защите станций во время таяния снега. В первую очередь, это касается станций метро «Вырлица», «Харьковская», «Позняки», «Героев Днепра», которые расположены в низине и являются наиболее проблемными», – отметил Гавриленко.

Так, метрополитеновцы уже подготовили средства для откачивания воды, отработали и проверили работоспособность затворов на станциях, вестибюлях и перегонных тоннелях, подготовили необходимое количество мешков с песком. Кроме того, на станциях организовано дежурство оперативного персонала, а также осуществляется постоянный контроль выполнения противопаводковых мероприятий.

При этом подходы к станциям продолжают очищать от снега и вывозить его. Также работники метрополитена совместно с рабочими «Киевавтодора» проверяют состояние канализации и дождевых стоков вблизи станций подземки.

Как сообщала «Свободная пресса», по мнению директора Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, столице не угрожает половодье рек. В то же время более существенную опасность для Киева могут представлять неочищенные стоки ливневой канализации.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: